Медиакарта
5:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К 100-летию КДН

10:00 | 28 июня 2018
Источник: Знамя правды

2018 год юбилейный для комиссии по делам несовершеннолетних. 14 января 1918 года Декретом Совета народных Комиссаров, подписанным В. И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних, которые находились в ведении Наркомата просвещения и его местных органов.

В состав новой организации вошли представители общественного призрения, просвещения и юстиции, причём обязательным членом был врач.

В мае 1935 года комиссии были упразднены. Ответственность за своевременное устройство детей возлагалась непосредственно на местные советские органы.

22 июня 1942 года было издано Постановление СНК СССР об устройстве детей, оставшихся без родителей, 15 июня 1945 года – Постановление об усилении мер по борьбе с детской беспризорностью и хулиганством, согласно которому был учреждён новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии. После войны больше внимания стало уделяться профилактической работе с несовершеннолетними, а указом президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года было утверждено новое Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних (действующее и поныне), которым при органах исполнительной власти каждого города и района создавалась КДН и ЗП и вводилась должность освобождённого секретаря комиссии.

В 40–50 годах на территории Упоровского района вопрос о создании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не вставал. Однако вопросы профилактики, относящиеся к её компетенции, рассматривались на заседаниях исполнительного Комитета Упоровского районного Совета депутатов трудящихся Тюменской области. Например, протокол № 23 от 11 октября 1945 года, рассмотрен вопрос: «О выполнении закона всеобуча».

Принято решение:

– Обязать зав. районо установить систематический действенный контроль за работой всех школ по осуществлению всеобуча. Решительно повысить требовательность к работникам школ.

Протокол № 12  заседания исполнительного Комитета Упоровского районного Совета депутатов трудящихся Тюменской области от 16 мая 1947 года. На повестке вопрос: «О подготовке к оздоровительной кампании среди детей района» и протокол № 29 от 16 октября 1947 года «Об охвате детей всеобучем».

 Решения:

– Обязать районо ежемесячно иметь сведения об охвате детей школами, принимать также конкретные меры  по 100-процентному посещению детьми учебных занятий, чаще заслушивать заведующих и директоров школ  по этому вопросу на аппаратных совещаниях районо.

– Потребовать от председателей и секретарей сельских советов доводить до сведения заведующих, директоров школ  о каждом случае выбытия и прибытия на жительство в их школьный район детей от 7 до 14 лет.

– Обязать председателя Райпотребсоюза товарища Василенко: немедленно реализовать 200 метров мануфактуры, предназначенной по наряду для остронуждающихся учащихся; дополнительно выделить из фонда района 200 метров для остронуждающихся учащихся; добиться быстрейшего получения 40 пар обуви для остронуждающихся учащихся, выделенной по линии Райпотребсоюза.

– Потребовать от промкомбината товарища Турнаева и артели Чкалова товарища Угренинова выполнения заказа на 25 пар кожобуви для учащихся школ.

– Обязать райгоротдел выделить валенок для остронуждающихся учащихся в количестве 200 пар.

– Остронуждающимся учащимся оказать помощь по линии Райсобеса.

 Председатель исполкома райсовета Алексеев.

10 января 1967 года на 1 сессии Упоровского районного Совета депутатов трудящихся (10 созыва), под председательствованием А. Овчинникова было решено образовать комиссию по делам несовершеннолетних при райисполкоме и утвердить её в следующем составе: Чулкин Геннадий Иванович – председатель комиссии, Бояр Андрей Брониславович – заместитель председателя, Яцкова Надежда Николаевна – секретарь комиссии, Липина Валентина Александровна, Савченков Александр Сысоич – члены комиссии.

Именно эта дата является датой создания КДН и ЗП на территории Упоровского района.

2017 год был 50-летним юбилеем создания Комиссии на территории района.

Вопросы, рассматриваемые комиссией в 1975- 1976 годах аналогичны вопросам, рассматриваемым в 2017-м. А именно: «О возбуждении ходатайства о лишении родительских прав», «Об ответственности родителей за воспитание детей», «Об отсеве учащихся общеобразовательных школ».

Решения принимаются более жёсткие. Например:

Направить гражданку П. на принудительное лечение от алкоголя в Упоровскую больницу с 5.02.1976 года.

Предложить гражданке П. от полученных алиментов на детей 50 процентов класть для сбережения на книжки детей.

Обязать инспектора детской комнаты милиции товарища Н. С. Винокурова оформить дело на несовершеннолетних Ч. и И. как трудно воспитуемых для определения в детскую колонию.

Подростка И., допустившего грубое нарушение правил школьника, для исправления перевести до конца учебного года  учиться в Скородумскую школу-интернат.

Наиболее актуальные дела суд рассматривает на выездных заседаниях по месту жительства подсудимых или по месту совершения преступления, что оказывает воспитательное и предупредительное воздействие.

Так, например, в Доме культуры с. Буньково было рассмотрено уголовное дело несовершеннолетнего К., учащегося 6 класса Буньковской школы, который в процессе драки с одноклассником нанёс тому ножевое ранение в живот, причинив при этом тяжкие телесные повреждения. К. был признан виновным по ст. 106 ч. 1 УК РСФСР, ему было назначено наказание, связанное с лишением свободы. Данный процесс явился серьёзным предупреждением для лиц, склонных к правонарушениям.

С участием общественности, студентов Упоровского СПТУ рассматривалось дело учащихся 9 класса Упоровской средней школы К. и Ч., которые совершили кражу медицинских инструментов, спирта, часов из Упоровской районной больницы. Этим несовершеннолетним было назначено условное наказание.

11 апреля 1978 года на заседание КДН были вынесены вопросы:

Нарушение трудового законодательства в отношении подростков в колхозе «Будённовец», поведение родителей Б. на заседаниях родительского комитета, обсуждение Г. за недостойное поведение в семье, незаконный отлов пушного зверя учащимися Суерской школы, лишение родительских прав П., Б., Я.

И вновь решения 1978 года:

  В соответствии со ст. 9 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних трудоустроить Д. на работу в колхоз «Будённовец». В связи с увольнением несовершеннолетнего, взыскать с председателя колхоза штраф в сумме 30 рублей.

  А вот гражданку Г.,  за недостойное поведение в семье велено освободить от работы на неделю для посещения школы.

На протяжении 100 лет становления комиссии менялись её функции, расширялись полномочия, но, как и прежде, приоритетной задачей остаётся защита интересов и прав ребёнка.

В 2018 году в состав комиссии входит 18 человек. Это руководители ведомств и учреждений системы профилактики, настоятель Свято-Никольского храма в пос. Кизак, психолог, старший судебный пристав, старший инспектор УИИ УФСИН.

Автор: Марина ТИМОФЕЕВА, секретарь КДН и ЗП.