Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О переходе на новый порядок обращения с ТКО

10:00 | 28 июня 2018
Источник: Знамя правды

Законодательством РФ установлен поэтапный переход на новое регулирование деятельности по обращению с отходами: сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и захоронении твёрдых коммунальных отходов.

Услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг.

Ранее договоры на вывоз отходов, в случае проживания потребителя (собственника) твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирном доме, заключались управляющей компанией или ТСЖ с соответствующей организацией, осуществляющей транспортирование отходов напрямую, а в случае проживания потребителя в частом секторе (индивидуальной жилой застройке) – непосредственно с возчиком отходов.

В связи с изменением законодательства с 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет централизованно обеспечиваться Региональным оператором.

Потребитель ТКО обязан заключить договор с Региональным оператором, который в свою очередь обязан обеспечить заключение договоров с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов на полигонах. Фактическое оказание услуг по обращению с ТКО Региональным оператором начнётся с 1 января 2019 года.

По результатам конкурсного отбора статус Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области присвоен ООО «Тюменское экологическое объединение» (ООО«ТЭО») 27 апреля 2018 года.

Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его указанным статусом обязан направить всем собственникам ТКО предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и проект такого договора.

В настоящее время Региональный оператор осуществляет поэтапную рассылку жителям региона уведомлений, в которых содержится информация о начале деятельности Регионального оператора, разъяснения о порядке заключения договора и проект такого договора.

Для удобства жителей и юридических лиц при заключении договора от имени Регионального оператора действует «Энергосбытовая компания «Восток», центры обслуживания клиентов которой расположены на всей территории Тюменской области. Оформить договор в письменном виде потребители услуги могут в любом офисе «ЭК «Восток». Адреса офисов указаны на официальном сайте компании: vostok-electra.ru.

По вопросам заключения договора на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами можно обратиться по телефону информационной службы: 8-800-250-60-06.

Обращения потребителей по вопросам сбора, транспортировки, обработки и захоронения твёрдых коммунальных отходов в Тюменской области принимает ООО «ТЭО» в будние дни с 9.00 до 18.00 по специальной линии: 8-800-250-73-26.

Обратиться для заключения договора и предоставить документы, подтверждающие право собственности и/или пользования жилым помещением можно с 1 октября г по 30 ноября 2018 года. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Все собственники твёрдых коммунальных отходов будут оплачивать коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в соответствии с тарифом, утверждённым департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Плата с потребителя будет определяться после установления Региональным оператором Единого тарифа на услугу регионального оператора.

Автор: Департамент недропользования и экологии Тюменской области.