Медиакарта
12:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересные встречи, новые знания…

Дети из лагеря дневного пребывания «Непоседы» (Детская школа искусств) отдыхают не только весело, но и с пользой.

Вот, например, 19 июня они посетили Отдел загс Армизонского района и Отдел Пенсионного фонда. В загсе познакомились с книгами записей актов гражданского состояния, видами актовых записей, статистикой отдела… Ведущий специалист Д.Н. Аввакумова рассказала о работе отдела, о том, что деятельность предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами, как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении. Регистрация записи акта гражданского состояния - важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов посетители должны очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. Напомнила, что первый документ в жизни человека - свидетельство о рождении, на основании его данных выписывают следующие документы. 

В Пенсионном фонде ребят встретила начальник отдела Н.Г. Шимпф и познакомила с факторами, от которых зависит размер пенсии. Они узнали, что контролировать процесс формирования будущей пенсии и получать многие государственные услуги можно в Личном кабинете на сайте ПФР.  «Непоседы» понаблюдали за работой сотрудников по назначению пенсии в группе обработки документов.
А после обеда состоялась экскурсия в Пункт полиции № 1 МО МВД России «Омутинский». Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Армизонскому району, лейтенант милиции О.А. Яркова продемонстрировала вооружение и специальные средства защиты. Ребята с удовольствием примеряли бронежилеты, каски, противогазы, разглядывали наручники… А ещё посмотрели мультфильм о правилах перевозки и об удерживающих устройствах для детей в легковых автомобилях. Инспектор рассказала об ограничении пребывания на улице и в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Для «Непосед» провели небольшую экскурсию по зданию, ознакомили с работой «Дежурной части»… А как им понравилась патрульная машина! Им продемонстрировали работу проблесковых маячков и сигнального громкоговорящего устройства. Мальчишки и девчонки засыпали сотрудников полиции вопросами, на которые, конечно же, получили исчерпывающие ответы.
Вот такие интересные встречи состоялись у ребят из лагеря дневного пребывания ДШИ! Но и это ещё не всё! Совсем недавно они принимали у себя юных прохоровчан. Для них организовали экскурсию по Детской школе искусств; продемонстрировали выставку рисунков и декоративно-прикладного искусства учащихся отделения изобразительного искусства; провели мастер-классы с шумовыми инструментами и по изготовлению цветов из атласных лент и лепке из соленого теста.

Автор: Галина СИЗИКОВА