Медиакарта
15:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прием граждан – дело нужное!

В четверг, 14 июня, село Армизонское посетил заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) Д.А. Бойко, чтобы провести прием граждан по личным вопросам. В мероприятии приняли участие заведующий районной больницей П.А. Козлов и заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова.

Первым в кабинет зашел мужчина, который сначала выразил благодарность всему медицинскому персоналу. Но далее последовали вопросы...

- Почему такую процедуру, как колоноскопия мне сделали только после 60 лет?
- Это абсолютно новая программа, которая организована лишь в 2016 году...
- Почему после операции в Ишимской больнице врачи не сделали ксерокопии результатов всех анализов, а их оригиналы подшили в дело? Они ведь мне нужны!
- Все документы хранятся в электронном виде. Поэтому делать ксерокопии нет необходимости...
Далее в кабинет зашла женщина, которая является медсестрой в одном из отделений больницы. Дело в том, что беременной женщине с супругом до сих пор приходится ютиться в съемном жилье...
- Когда мне предоставят квартиру по договору коммерческого найма? – поинтересовалась она.
- На данный момент свободной жилплощади нет, но с уверенностью скажу, что скоро будет! – пообещал П.А. Козлов. - Вам просто надо немного подождать!
В свою очередь, И.Г. Паутова посоветовала ей поучаствовать в программе «Молодой специалист» или «Молодая семья», ведь государственное жилье решит ее проблему только на время, а задумываться о своем уютном «гнездышке» необходимо заранее...
Посетителей больше не было, поэтому мы тоже озвучили несколько вопросов, которые поступили от жителей нашего района.
- Процедурный кабинет, что находится в поликлинике – после обеда не работает, а ведь, согласно расписанию, он должен быть открыт для пациентов до четырех часов.
- Такого быть не может, - заявил П.А. Козлов. - Он работает! В этой ситуации нужно разбираться...
- Сейчас в поликлинике нет лор-врача. Людям приходится ездить за свой счет в Ишимскую больницу и платить деньги за прием. Зачем тогда нам полис ОМС?
- Нужно разбираться в каждом конкретном случае. В Ишимской больнице есть регистратура платных услуг, куда люди обращаются, чтобы записаться на прием. В результате платят деньги, - сказал Д.А. Бойко.
- Почему стоматологи берут деньги за обезболивающий укол?
- Тут всегда предоставляется выбор - бесплатный «Новокаин», либо покупают «Лидокаин», после которого процедура по удалению зуба проходит более безболезненно. Иногда сельчане самостоятельно находят обезболивающие... Но если препарат окажется фальсификатом, то врачи за него ответственности не несут, - сказал Дмитрий Александрович.
- Несколько раз жительница нашего района обращалась в отделение «скорой», чтобы проставить уколы, но ей отказали, пояснив, что мед.персоналу за это не доплачивают.
- Если выписали инъекции, у человека есть выбор: либо он сам ставит их себе, либо приходит в процедурный кабинет. Если выходной - необходимо обратиться в «скорую». Когда пациент приходит без назначения с каким-то сомнительным лекарством - конечно, ни один врач не возьмется поставить укол!
В целом прием граждан прошел в атмосфере дружелюбия и понимания. На все озвученные вопросы получены развернутые ответы...
В этот день, в честь Дня медицинского работника прошла торжественная церемония награждения людей в белых халатах. Благодарственные письма Департамента здравоохранения Тюменской области вручили Ю.П. Нуртдиновой, В.А. Ражик, В.Н. Анацкой. Благодарственного письма главы района удостоена Л.Г. Новоселова.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО