Медиакарта
5:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стареют душой ветераны!

На базе Физкультурно-оздоровительного центра 23 июня прошло мероприятие, посвященное Дню медицинского работника и юбилейной дате - 95-летию района: работниками районной больницы организован День здоровья для людей «золотого возраста».

С самого утра сама природа радовалась встрече теплой погодой и ярким летним солнцем… Собралось более 20 человек из числа работающих и неработающих пенсионеров. Каждого пришедшего приветствовали громким: «Физкультпривет!». Стоит отметить, что были и те, кто уже не проживает на территории райцентра, но приехали встретиться, вспомнить былые годы. Все это было очень трогательно и волнительно, с обниманием и рукопожатиями… 

…И вот на стадионе звучит уже забытая «Пионерская зорька», а к собравшимся ветеранам здравоохранения района обращены слова приветствия старшей медсестры больницы В.В. Тихоновой с пожеланиями здоровья и удачного дня. Поблагодарила медицинских работников за активную жизненную позицию и пожелала здорового духа, долгих лет жизни и солнечных дней заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.
С первой минуты воздух был заряжен теплотой и энергией, потому у О.Н. Трофимовой без труда получилось всех участников разделить на 2 команды для проведения «Веселой эстафеты». Участие в ней приняли все, без исключения, хотя, к примеру В.Г. Никитину скоро исполнится 80 лет, а Е.А. Крашенининой – почти 86! Тут было все - импровизированный хоккей с мячом, литл-баскетбол, «музыкальная кегля» и другие состязания...
В перерывах был проведён своеобразный мастер-класс по владению гимнастическим обручем – его виртуозно провели Г.Е. Дворядкина, Н.Д. Фишер, Л.С. Яшина, В.Е. Киселева, С.П. Ломовицкая.
В эстафете «Донесу» не было равных самому возрастному участнику состязаний – Елизавете Агаповне Крашенининой, которая аккуратно пронесла мяч на ракетке под бурное скандирование: «Молодец!». Меткое попадание в кольцо никого не оставило равнодушным! Улыбки не сходили с лиц ветеранов!
После эстафеты все охотно приняли участие в акции «95 км здоровья», посвященной 95-летнему юбилею района, пройдя определённую дистанцию вокруг футбольного поля, а были и те, кто нашел силы пробежать всю дистанцию: Л.П. Борисова, Н.М. Протопопова, Л.И. Маматова, Т.В. Епанчинцева, Л.К. Андреева, С.В. Трифонова и другие. Да не просто так шли – бежали, а с веселыми песнями!
А на финише всех ожидал «ритуал удачи»: участники привязали цветные ленты на ветки березы для исполнения всех желаний - кто-то зеленую для привлечения денег, кто красную - для успеха в любви, или желтую - для избавления от болезней, а то и синюю – для удачи во всех делах. Радостно, что практически всех участников сопровождали дети и внуки - поддерживали, приободряли…
Под бурные аплодисменты главная медицинская сестра вручила Благодарственное письмо председателю совета ветеранов Армизонской районной больницы Маматовой Людмиле Ивановне, которая уже много лет объединяет в одно целое мудрость, терпение, выносливость, красоту души, чтобы сохранить ценности, накопленные поколениями медиков нашей больницы.
Так не хотелось расставаться, но… увы! И, взявшись за руки, образовав большой круг, все пожелали друг другу здоровья! Тепло, переданное горячими сердцами наших ветеранов, останется на долгое время в памяти каждого.
Выражаем благодарность директору ФОЦ Р.С. Кунгурцеву за плодотворное сотрудничество, которое дает возможность активизировать работу с общественностью в интересах развития физкультуры и спорта.

Виктория ТИХОНОВА, главная медицинская сестра Армизонской районной больницы