Медиакарта
12:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнечные часы «Лучиков» и «Акварелек»

Лето — удивительная пора, которую с нетерпением ждут все без исключения, особенно её приходу радуются дети. В пятницу, 15 июня, мы побывали в гостях у южнодубровинских ребятишек из летнего лагеря «Радуга», созданного при школе. Нам повезло — в этот день стояла солнечная и тёплая погода. Большинство «жителей сказочной страны» под весёлую музыку резвились на зелёной полянке, другие, разбившись на группы, увлечённо играли в лото или рисовали картинки. На вопрос — нравится ли им ходить на площадку? - не раздумывая, отвечали: «Да! Потому что здесь нет уроков и не задают домашних заданий!».

Пока детвора развлекалась на свежем воздухе, греясь в ласковых лучах солнышка, о работе первой смены рассказала начальник Н.Л. Ударцева. 

- Детскую площадку посещают ребята от 7 до 13 лет. Большинство детей не старше 10 лет, поэтому днём у них предусмотрен сон.
- Чем в это время занимаются остальные?
- В кинозале смотрят мультфильмы, сказки или, по желанию, устраивают волейбольные и футбольные баталии, при этом не мешая маленьким отдыхать, - говорит Надежда Леонидовна.
- Сколько дней длится каждая смена, и какие мероприятия запланированы?
- Каждая площадка рассчитана на 15 дней. На закрытие дети готовят итоговый концерт, где проходит награждение самых лучших в том или ином виде деятельности. Наш лагерь называется «Радуга», и каждый день соответствует её определённому цвету. Например, сегодня «оранжевый — интеллектуальный» - проводятся развивающие и познавательные мероприятия. Для самых маленьких организовали поездку в игровую комнату при детской библиотеке с. Армизонского. А 13 июня 19 школьников по программе «Одарённые дети» побывали на экскурсии в областном центре - на городской набережной. Экскурсовод музея «Городская Дума» рассказала о барельефах, которые тянутся вдоль Туры, о выдающихся людях Тюмени, увековеченных в скульптурах. После беседы, с ребятами провели игру и викторину, на вопросы которой они отвечали хором. В завершении нас пригласили в музей, где узнали много интересного о мамонтах. На память были подарены магниты с изображением музея и этого удивительного животного. Также девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в VI районной спартакиаде лагерей с дневным пребыванием «Президентские состязания», проходившей 7 июня на базе Физкультурно-оздоровительного центра.
В тот день дети провели нас по комнатам, оборудованным специально для досуга, охотно показали и рассказали обо всём, что происходит на площадке. Выяснили, что у каждого посетителя есть личная «копилка достижений», а также отрядная. Ещё привлекла внимание «Поляна настроения» из ромашек, лепестки которых в конце дня дети раскрашивают цветом, соответствующим проведённому дню.
Семилетняя Варя Яковлева продемонстрировала свои награды, которые честно заработала на кружках и в столовой. Девочка почти год занимается поделками из оригами.
Не меньше привлекает площадка Сашу Рогожникова - разнообразными конкурсами, весёлой музыкой, просмотром кино, интересными занятиями, а главное — никаких уроков.
Восьмилетней Алие Аушаркеновой очень нравится засыпать под сказки, которые воспитатели читают на сон грядущий, беззаботно играть, танцевать и развлекаться.
Не без гордости показала свои «медали» и Юля Колодочко, как самая активная, талантливая и хорошая помощница.
Оказалось, что ребята из отрядов «Лучики» и «Акварельки» отдыхают под негласным девизом: «Что мы делаем не скажем, а покажем». Своеобразный отчёт оформлен в виде большого стенда со множеством фотографий, благодаря которым можно узнать обо всём, чем ребята занимаются в лагере дневного пребывания «Радуга».
Здесь жизнь девчонок и мальчишек идёт по своим часам — солнечным. Каждый день начинается с приветствия, общего построения, зарядки, завтрака. После проходят мероприятия по плану, а завершается всё подведением итогов и награждением отличившихся «медалями». Скучать им уж точно не приходится.

Автор: Лариса ТИХОНОВА