Медиакарта
16:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у «Непосед»

В период летних каникул практически при каждом образовательном учреждении действуют лагеря с дневным пребыванием детей. Здесь ребята могут с интересом и пользой провести свободное время, обрести новых друзей, да и просто отдохнуть. Работает такой лагерь и на базе Орловской средней школы, куда мы не так давно и заглянули...

Изначально показалось, что пришла я не вовремя, ведь повсюду стояла необыкновенная тишина, лишь доносившийся из столовой запах каши напоминал о том, что в школе мы не одни. В одном из кабинетов раздавался звонкий детский смех... Если честно, изначально меня никто и не заметил, ведь каждый был чем-то увлечен: одни играли в лото, другие занимались строительством домика, остальные рисовали... В общем - «забот» хватало всем... 

- Что это? – спросила я у маленькой художницы.

- Ракета! А вот это – космические пришельцы, которые живут на луне, - поясняет она.

- Тебе тут нравится?

- Да-а-а! Скучать не приходится! Всегда находим чем заняться! Мальчишки только не хотят слушаться... Им компьютер подавай, - возмутилась она

Я попросила рассказать ребятишек о лагере «Остров детства», и они откликнулись с большим удовольствием.

– Наш отряд называется «Непоседы». Мы тут рисуем, играем, общаемся… Особенно нравится ходить в Дом культуры, где получаем сладкие призы. Еще собираемся к ветеранам! – наперебой отвечали ребята.

- Лагерь посещают 24 ребенка в возрасте от 7 до 9 лет, - говорит воспитатель Н.П. Трофимова. - Мы каждый день бываем на различных «улицах» нашего «сказочного острова». Вот, например, не так давно посетили улицы «Краеведов», «Добрых дел», «Юных экологов»... От каждого путешествия «островитяне» получили много новой, полезной информации, которая так необходима каждому ребенку.

Скоро ребята отправятся в гости к старожилам села, после чего будут создавать альбом о жизни и судьбе бабушек и дедушек.

- А еще мы вместе посадили на пришкольном участке цветы, и когда они вырастут - обязательно подарим их ветеранам, - продолжила Н.П. Трофимова. – Каждый день начинается с профилактической минутки безопасности, где рассказываем о правилах дорожного движения, поведения на воде, о вреде курения, антитеррористической безопасности...

Стоит отметить, что в лагере дневного пребывания дети не только веселятся и играют, но и правильно питаются, получая все необходимые витамины для полноценного развития и здорового иммунитета. В трехразовое меню входят мясо, молочные продукты, соки, фрукты, овощи.

Отдыхающие находятся не только под пристальным вниманием педагогов и воспитателей, но и вожатых, которые проводят с ними «море» интересных конкурсов и викторин. Чтобы набраться сил к новому учебному году, ребята активно занимаются спортом: делают зарядку, играют в волейбол, баскетбол и многие другие игры.

Попрощавшись с радостной детворой, я отправилась к выходу, как ко мне подбежала Анжела Замиралова и подарила мой портрет, который я обязательно сохраню в память о том, как побывала в гостях у маленьких «Непосед».

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО