Медиакарта
2:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Именем погибших и живых...

В день памяти и скорби, 22 июня, в райцентре состоялся митинг у мемориала воинам-землякам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Перед собравшимися выступил глава района Е.М. Золотухин.

- Ровно 77 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. И вряд ли есть хоть одна семья, которую не коснулась эта страшная война, ставшая частью истории. Надо помнить об этом всегда... - сказал Евгений Михайлович. - С чувством искренней радости передаём из поколения в поколение и показываем нашим внукам награды дедов и прадедов. Мы не должны забывать героическую оборону Бреста, Москвы, подвиг панфиловцев, разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом, блокадный Ленинград... и, конечно же, победный парад советских войск в Москве... Желаю всем мирного неба, счастья, здоровья и всего самого доброго...

Слова благодарности и пожеланий прозвучали от председателя районного Совета ветеранов Г.А. Душенко, напомнившей о том, что без прошлого нет настоящего, и память о Великой Отечественной войне нужно чтить и беречь. Сколько бы лет не минуло с того дня, мы не должны об этом забывать...
Стихотворение в исполнении дошкольника Миши Крендясова посвящалось ветеранам и труженикам тыла. Оно звучало так искренне и проникновенно, что на глаза невольно наворачивались слёзы.

Спасибо героям, спасибо солдатам,

Что мир подарили тогда,в 1945-ом!
Вы кровью и потом добыли Победу.
Вы молоды были, сейчас —уже деды.
Мы эту Победу вовек не забудем!
Пусть мирное солнце сияетвсем людям!
Пусть счастье и радость живут на планете,
Ведь мир очень нужен и взрослым, и детям!
Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле. Стук метронома громким эхом отдавался в сердце каждого, головы склонились перед вечным подвигом солдат-освободителей.
В знак общей печали и скорби о погибших земляках односельчане возложили к памятнику венки и цветы...
После завершения митинга прошла акция «Вместе мы - Россия», в которой приняли участие все желающие.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА