Медиакарта
11:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Над преступностью - усиленный контроль

В среду, 20 июня, в администрации района состоялось совместное заседание координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью и Антинаркотической комиссии. В работе приняли участие работники здравоохранения, специалисты районной администрации, руководители Центра занятости населения, отдела социальной защиты, главы сельских поселений и сотрудники правоохранительных органов…

Начальник участковых уполномоченных отдела пункта полиции В.Н. Турханских, характеризуя криминогенную обстановку, сообщил, что на территории муниципального района за шесть месяцев текущего года произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений: тяжких и особо тяжких; двойной превенции; совершенных в общественных местах; на улицах; в состоянии алкогольного опьянения. Однако, несмотря на принимаемые профилактические меры, возросло количество правонарушений, совершенных подростками... Основными причинами преступлений стали: потребность в деньгах, желание завоевать уважение сверстников, а главное - бесконтрольность родителей, ведь, в основном, все деяния происходили в ночное и вечернее время, - сказал Виктор Николаевич.

Также на территории зарегистрировано два убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изготовление и хранение наркотических веществ...
По линии ГИБДД к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено 16 человек.
Докладчик отметил, что в ходе реализации комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в 2018-2020гг. работники правоохранительных органов провели шесть различных мероприятий с массовым участием граждан.
- А как обстоят дела по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции? – поинтересовался глава района Е.М. Золотухин.
- За полгода зарегистрировано три административных правонарушения. В одном из случаев продали алкоголь несовершеннолетнему: в отношении работника торговли было возбуждено дело, суд вынес наказание в виде внушительного штрафа.
Глава района поручил главам сельским поселений также выявлять «подпольщиков» и проводить беседы с ними.
Специалист по молодежной политике Ю.А. Никитина рассказала о мероприятиях по снижению криминализации общества путем профилактики правонарушений. Она подробно сообщила, какие кружки, секции и клубные объединения проводятся на территории района, чтобы подростки могли с пользой проводить свое свободное время.
Все профилактические мероприятия направлены на создание условий для социально - востребованной профессиональной ориентации, организации временной занятости несовершеннолетних, а также на организацию деятельности по пропаганде ценностей здорового образа жизни, негативному отношению к употреблению психоактивных веществ и табакокурению.
- Увеличилось ли количество курильщиков? – поинтересовался Евгений Михайлович.
- В этом году мониторинг не проводили, - ответила начальник отдела образования Е.В. Екимова. – Но работу ведем!
Заведующая поликлиникой Армизонской районной больницы Ю.П. Нуртдинова сообщила, что на сегодняшний день на диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм» состоит 75 человек. На профилактическом учете – 17, из них двое несовершеннолетних. Стоит отметить, что 27 взрослых, которые злоупотребляют алкоголем, воспитывают несовершеннолетних детей. И некоторые считают, что они не зависимы от спиртного и уклоняются от «кодировки».
Далее директор Центра занятости К.А. Евсеев проинформировал о летней занятости несовершеннолетних, в очередной раз отметив, что работодатели под любым предлогом отказываются трудоустраивать подростков.
- Я понимаю, что взять ребенка на работу – это большая ответственность, но трудоустраивать нужно! Поэтому с руководителями предприятий еще раз необходимо провести беседы! – подытожил Евгений Михайлович.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО