Медиакарта
17:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Будни села
По информации главы Южно-Дубровинского сельского поселения М.С. Наушинова, во вторник, 26 июня, специалисты администрации выезжали в д. Полое. Решался вопрос по благоустройству территории, социальный работник занимался проездными билетами для льготной категории населения. Два раза в месяц здесь бывает библиотекарь, и по необходимости - фельдшер.
Махмед Салимгареевич рассказал о добровольной пожарной дружине, которую возглавляет. К счастью, пока их помощь не требовалась, но они всегда начеку. На общественные работы было привлечено четверо взрослых, планируется ещё трудоустроить 2-3 человек на косьбу сорной растительности по улицам. С июля будет задействовано двое подростков. В основном они займутся прополкой и поливкой клумб.
Что касается контейнеров с мусором, то их вывозят раз в месяц. В летнее время южнодубровинцам хотелось, чтобы это делалось чаще. Правда, у некоторых граждан есть проблема с оплатой, но работа с ними ведётся.

Награда нашла своего героя!
В понедельник, 25 июня, в Армизонском районном суде состоялось награждение судьи И.В. Засядко... За большой личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации Инне Вячеславовне вручили медаль «За безупречную службу». Она, в свою очередь, поблагодарила коллег за теплые поздравления и сказала, что эта награда – заслуга всего коллектива.

ГИБДД сообщает...
По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, с 1 по 27 июня на дорогах райцентра произошло два дорожно-транспортных происшествия, пострадавших нет.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 125 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено шесть человек. Нарушили правила дорожного движения 32 пешехода. За неуплату штрафа в срок наказаны пять автолюбителей. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 15 водителей.

Подростки, профилактика и «День варенья»
Как рассказала хозяйка Калмакской территории глава Н.М. Ефимик, сельская администрация предоставила «фронт работы» двум подросткам, один из которых трудоустроен через Центр занятости. Ребята занимаются благоустройством села.
В семнадцати домах, где проживают многодетные, неполные семьи, а также дети-инвалиды, установлены дымоулавливатели.
- Продолжается активная подготовка к предстоящему юбилею района, и уже намечен план проведения мероприятий к предстоящему дню села, который традиционно проводится в августе и называется «День варенья», - сообщила Нина Михайловна.

К труду и обороне готовы
В областном детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпийская ребячка» с 20 по 22 июня среди учащихся образовательных организаций проходил летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В числе 25 команд были представители Армизонского района.
В общекомандном зачёте юные спортсмены показали не самый лучший результат, но тому были объективные причины, а вот в личном первенстве школьники выступили совсем даже неплохо. У девочек в возрасте 11-12 лет из 46 участников в десятку лучших вошла Анна Замиралова, Маргарита Попова стала 20-ой. У мальчиков этой же категории 10-е место занял Станислав Тверитин.
Среди девушек 13-15 лет отличилась Сауле Садубова, ставшая 28-ой. У юношей — Андрей Купцов, который завоевал 8 место, и Даниил Шаврин — 24-ое.
Надеемся в следующий раз наши земляки выступят ещё лучше и порадуют своими достижениями.

Чтобы быть скомпьютером на «ты»!

В рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты» Комплексный центр проводит бесплатное обучение для тех, кто желает овладеть компьютерной грамотностью. Как сообщила нам заведующая отделением срочной социальной полмощи Н.С. Екимова, занятия пройдут с 3 июля и продлятся по 7 июля.
- Планируем набрать две группы - для неработающих пенсионеров, и смешанную – для людей всех возрастов.

Правила надо соблюдать...

Как сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности по Армизонскому району А.А. Трифонов, с 1 по 27 июня произошло 4 пожара в жилом секторе сёл Орлово, Иванова и райцентра. Неосторожное обращение с огнём и аварийный режим работ электроприборов стали основными причинами возгораний. За аналогичный период 2017 года был зарегистрирован только один случай.
Если с начала прошлого года огнеборцам пришлось выезжать на тушение домов и хозяйственных построек 23 раза, то за нынешний – уже 28!
Антон Александрович обращается к жителям с просьбой — не игнорировать правила пожарной безопасности, иначе это может привести к печальным последствиям.
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона — 112; со стационарного — 01.

«Поставить газ» можно электронно…

Как сообщил начальник отделения ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортныхсредств майор полиции ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» Д.О. Хазов, для удобства водителей автомобилей в настоящее время имеется возможность подачи заявления на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, связанное с установкой газобалонного оборудования, в электронном виде.
Для этого необходимо направить на адрес электронной почты omuttn@mvd.ru заявление и заключение предварительной технической экспертизы. По результатам рассмотрения документов, на электронный адрес заявителя будет направлено соответствующее решение.

Остерегайтеськровососов!

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в Армизонском районе зафиксированы случаи присасывания и проползания клещей. Так, в период с 4 по 24 июня 2018 года в Объединённый филиал №3 (Областной больницы №4 г. Ишим) обратилось 38 человек, из них 9 детей в возрасте до 14 лет. Все пациенты получили экстренную медицинскую помощь. Свои жертвы зловредные букашки нашли в лесу, на берегах озер, где люди мирно рыбачили на удочку...