Медиакарта
14:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурные приоритеты

Традиционно в рамках Фестиваля малых туристских городов состоялся Съезд мэров малых городов. В этом году, в Тобольске, он прошёл уже в шестой раз и был посвящён созданию современных общественных пространств в исторической среде малого города.

Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова (на снимке) подчеркнула, что в майском указе Президента РФ акцент поставлен на развитии малых городов и что впервые за много лет отрасль культуры попадает в список национальных проектов.

– Чтобы регион смог претендовать на участие в национальном проекте, вы должны уже сейчас решить, где и что необходимо в вашем городе. Всё зависит от вашей инициативы, – отметила она. И добавила, что Тюменская область попадает в перечень пилотных регионов: отправляя сюда туристов, туроператоры получат субсидии.

– Убедилась воочию, что в Тобольске гораздо грандиознее, чем об этом говорят, – поделилась впечатлением Ольга Ярилова. – Туристическая отрасль здесь развивается хорошими темпами, инфраструктура рассчитана на любой кошелёк: есть четырёхзвёздочные отели и хостелы, недорогие закусочные и первоклассные рестораны.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев отметил, как быстро регион взбирается к вершинам рейтинга туристически привлекательных городов, рассказал гостям об известных уже нам «Императорском маршруте», который обещает стать вторым «Золотым кольцом», и маршруте «Чайный путь – врата Сибири» – новых брендах области. Тюменский регион успешно осваивает и другие направления: охотничий, деловой, медицинский туризм.

Как найти поддержку в преобразовании городского пространства, объяснил начальник отдела по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» филиала ФАУ «Проектная дирекция» Министерства строительства РФ Джемал Сурманидзе. Он подробно рассказал о федеральной программе поддержки малых городов и на примерах городов-победителей показал, как подать успешную заявку на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Среди информации о действующих программах по преображению города был упомянут и Тобольск – о том, как работает «Формула хороших дел» и о взаимодействии с муниципальным образованием рассказала эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская.

Автор: Марина Евгеньева Дарья Федотова (фото)