Медиакарта
14:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Команды, без которых им не жить

Спортсмены 20 поселений вышли на 24-е районные летние сельские игры. Подготовка к ним началась в Тобольском районе ещё в начале года.

Сельские волейболисты, стритболисты, любители мини-футбола, городошного спорта и других видов приняли участие в отборочных этапах за право получить путёвку на зональные соревнования. Упорные поединки за звание сильнейшего внесли оживление в предстартовую подготовку, наполнили жизнь поселений новым импульсом. Так что к главному районному спортивному событию – летним сельским играм, которые состоялись в спорткомплексе «Сибиряк» посёлка Прииртышский, делегации поселений приехали, обладая некоторым запасом накопленных баллов. Какая территория самая спортивная, где активно пропагандируют здоровый образ жизни, предстояло выяснить на играх – 2018.

Открытие праздника проходило необычайно красочно и зрелищно. Длинную колонну участников, выстроившуюся у входа в спорткомплекс, украсили гирлянды шаров с цветами российского флага. Когда завершится парад и будет зажжён огонь игр, они устремятся в небесную высь, и это зрелище будет очень впечатляющим и эффектным.

Зажечь огонь первенства. Спортивный парад по традиции открыла делегация хозяев. Прииртышское поселение в спортивном плане самое титулованное. На протяжении многих лет посёлок является кузницей спортивных талантов. В составе делегации кандидат в мастера спорта по баскетболу Альберт Мухаметшин, чемпионка области по лёгкой атлетике Екатерина Корикова, финалистка Губернских игр по стритболу Наталья Кожевникова.

Спортсмены Абалакского поселения отличились и вышли в финал соревнований по мини-лапте, городошному спорту, стритболу и мини-футболу. Успешное выступление – заслуга инструктора по хоккею Айвара Шабанова.

Отрезанные летом от большой земли спортсмены Заболотья не смогли приехать на игры. Тем не менее есть те, кто подал заявку и намерен побороться за призовые места в личном зачёте.

Байкаловская территория сильна своими тренерами и наставниками. Много учеников, достойно защищавших честь села и района, воспитал отличник физической культуры Леонид Шилинг. Сегодняшняя гордость байкаловцев – Павел Копылов, бронзовый призёр по лёгкой атлетике Губернских игр 2016 года, многократный победитель и призёр Всероссийских соревнований по марафонскому бегу. На играх – 2018 Павлу будет предоставлено почётное право зажечь огонь состязаний.

молодцы

Радуют своими выступлениями на уровне района и области башковские спортсмены. Работа по пропаганде здорового образа жизни ведётся инструктором по спорту Екатериной Ильясовой и главой территории Владимиром Шестаковым.

На площадку вступили представители Булашовского поселения. Два года назад они стали призёрами летних игр, уступив лишь командам Овсянниковской и Хмелёвской территорий. В составе команды постоянные участники районных и областных соревнований: Галина Арканова, Наталья Багишева, Ирина Смирных. Глава сельского поселения Надежда Сафронова на личном примере показала, что знак физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» может получить каждый житель села, если проявит к этому интерес.

Молодыми лицами выделяется делегация Ворогушинского поселения, которую возглавили трёхкратный победитель первенства области, серебряный призёр чемпионата области по толканию ядра Дмитрий Лукоянов, победители чемпионата первенства области по лёгкой атлетике, участники соревнований УФО Пётр Пашнин и Юлия Авозбакиева, чемпион первенства области по лёгкой атлетике Ефим Королёв.

В спортивном строю Загваздинского поселения идут рядом молодые любители спорта и те, кто занимается им давно: победительница летних сельских игр в соревнованиях по гиревому спорту Клара Аллашева, постоянный участник и призёр районной спартакиады инвалидов Анна Воскобойникова.

Команду Кутарбитского поселения возглавляет глава Светлана Каммерцель, которая всегда поддерживает её своим участием в состязаниях и не раз была призёром. Кстати, и инструктор по спорту Эльза Урамаева на нынешних играх была в рабочем строю, отстаивала честь родного поселения на волейбольной площадке.

Малозоркальцевское поселение – это территория богатейших спортивных традиций, которым верны новые поколения. Немало отличных спортсменов вырастили и воспитали супруги Макагоновы. На протяжении всего года сельская команда успешно выступала на зональных соревнованиях и имеет все шансы быть в тройке лучших.

самые спортивные главы сельских поселений

Настроена на успехи делегация Овсянниковского поселения, которую возглавляет одна из самых спортивных глав – Светлана Савина. Вообще, наши главы – Галина Скипина из Санниковского поселения, Ирина Печёркина из Полуяновского, Надежда Сафронова из Булашово, Вера Вахрушева из Абалака – чуть позже будут задавать тон в двоеборье глав сельских поселений.

А замыкают парад участников делегации Ушаровской и Хмелёвской территорий. Поселения считаются отдалёнными, но, несмотря на это, спорт здесь в большом почёте. Почти 40 лет отдал физической культуре инструктор по спорту Ушаровского поселения Марат Абдулин. Ушаровцы неоднократно выходили призёрами района по баскетболу, волейболу и стритболу. Здесь с увлечением занимаются спортом целыми семьями – например, Сергей и Юлия Никитины и их дети Анна и Владимир, братья Аллаяровы – Рисхат и Ильфат, и другие.

лидер районного спорта

Спорт стал не просто увлечением, а образом жизни и для семьи Прохоровых из Хмелёвского поселения, которая является ярким примером в постановке и реализации спортивно-массовой работы по месту жительства. Вот уже на протяжении шести лет хмелёвская территория держит звание лидера районного спорта. Из года в год сельские спортсмены под руководством главы Андрея Прохорова демонстрируют хорошую подготовку, силу, ловкость, сплочённость.

В таком многочисленном составе – более 300 участников – пришли делегации к финальным соревнованиям летних сельских спортивных игр – 2018. С открытием спортивного праздника их поздравили начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов, заместитель главы Тобольского района Валентина Бахтинова. Право поднять флаг соревнований было предоставлено известным в районе лидерам спортивного движения Наталье Кожевниковой, Константину Снегуренко и Екатерине Кориковой.

Гиря в нежных руках. После торжественного открытия на территории спорткомплекса сразу появилось множество оживлённых площадок. У беговой дорожки разминались легкоатлеты, неподалёку от зрительских трибун упражнялись любители армрестлинга и силачи, в ожидании игры выстроились футболисты и волейболисты. Вот первая тройка бегунов, среди которых замечаем неоднократного призёра соревнований по лёгкой атлетике, выпускницу Бизинской школы Юлию Авозбакиеву, замирает на предстартовой линии. По сигналу судьи девушки стремительно уходят вперёд. Забегая вперёд, скажу, что Юля показала лучший результат на 100- и 400-метровой дистанции. Первую победу своим командам – прииртышской и булашовской – принесли её ближайшие соперницы Татьяна Райт и Надежда Ростовщикова. На самой длинной дистанции у женщин – 800 метров – победу одержала Кристина Садыкова из Прииртышского. Представительницы Овсянниковской делегации Наталья и Татьяна Шумиловы взяли серебро и бронзу.

Состязания гиревиков, особенно представительниц слабого пола, всегда вызывают интерес. Вот хрупкая на вид Светлана Колос из Малой Зоркальцевой берёт в руки снаряд и, кажется, играючи управляется с ним. Болеть за молодую маму приехали трое её детей. И спортсменка, которая участвовала также в забеге на 400 метров и прыжках в длину с разбега, не подвела свою детвору. Она была второй на беговой дорожке и первой в остальных видах.

победители

На стометровке у мужчин абсолютным лидером был малозоркальцевец Александр Долженко. Представители Абалака и Хмелёвой Константин Разогреев и Денис Рябиков заняли второе и третье призовые места. В забеге на 400 м отличился Александр Пешков из Овсянниковой, который опередил санниковца Рудиса Ишметова и Якова Девяткова из Малой Зоркальцевой. Байкаловец Павел Копылов первенствовал на дистанции 1500 метров, опередив Ильшата Мухаметшина (Прииртышский) и Артёма Лисеенко (Абалак).

В толкании ядра у представительниц женской половины сильнейшей стала Алёна Ишимцева из Полуяновой. Её ближайшие соперницы Наталия Багишева из Булашово и Надежда Булашова из Кутарбитки заняли второе и третье места. Трёхкратный победитель первенства области, серебряный призёр чемпионата области по толканию ядра Дмитрий Лукоянов из Ворогушино вновь подтвердил звание сильнейшего в этом виде. Но и соперники, санниковцы Максим Клеменков и Денис Чупин, были под стать ему.

Состязания легкоатлетов завершились смешанной эстафетой 4х330 метров. Победу в ней праздновала команда хозяев. На второе место, обойдя ближайших соседей-ворогушинцев, вышли представители Санниковского поселения. В общекомандном зачёте по лёгкой атлетике места распределились следующим образом: первое – Прииртышское поселение, второе – Ворогушинское и третье – Малозоркальцевское.

У мужчин-гиревиков высокие результаты показали представители Хмелёвского, Кутарбитского, Овсяниковского, Полуяновского, Ворогушинского поселений. В общекомандном зачёте здесь лавры первенства достались спортсменам Овсяннниковского, Санниковского и Хмелёвского поселений.

Одновременно с бегунами вступили в борьбу волейбольные команды. Захватывающе проходила встреча между булашовской и сетовской женскими командами. Тренер сетовских волейболисток Константин Тарасов находился рядом со своими подопечными, старался не подавать вида, хотя чувствовалось, что переживает за них. Девчата постарались не подвести своего наставника, уступив лишь соперницам из Малой Зоркальцевой, заняли второе место. А у мужчин здесь сильнее оказались представители Полуяновского поселения, которым удалось обойти сетовцев и хозяев.

Не утихали радостные возгласы болельщиков, пришедших поддержать футбольные команды. В ходе упорной борьбы определился победитель по мини-футболу, которым стала команда хозяев. Последующие второе и третье места достались представителям Овсянниковской и Абалакской территорий. Немало зрителей и поклонников собрали состязания по дартсу, городошному спорту и мини-лапте.

Погода в этот день благоприятствовала участникам. Хочется отметить и великолепную организацию игр, чёткую работу судейской коллегии. На спортивных аренах царил дух состязательности и одновременно ощущалась объединяющая сила спорта!

Завершилась многочасовая борьба церемонией награждения, которую проводили начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов, директор ДЮСШ Тобольского района Наталья Кожевникова и главный судья Александр Аристов. И вот наконец можно поставить точку в репортаже с 24-х сельских спортивных районных игр. Набрав максимальное количество баллов, победу в общекомандном зачёте одержали хозяева – спортсмены Прииртышского поселения. Второе место досталось представителям Овсянниковского поселения. Третьим призёром названо Малозоркальцевское поселение.

Автор: Клара КУТУМОВА