Медиакарта
5:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На двух колёсах к «Свече памяти»

Дождевые тучи не помешали участникам двухдневного традиционного межрайонного велопробега «Ради жизни на земле», финишировавшего в селе Ворогушино, выполнить свою задачу.

В этом году он проводится в 13-й раз. И буквально с первого маршрута его организаторы – центр творчества Тобольского района, ОГИБДД Тобольска и Тобольского района, тюменская региональная общественная организация «Защитники Отечества» – свою главную задачу видели в сохранении памяти о герях минувшей Великой Отечественной войны, пропаганде здорового образа жизни, привлечении внимания к детскому дорожно-транспортному травматизму. Неслучайно плакат с девизом «Соблюдайте ПДД ради жизни на земле» стал в последние годы визитной карточкой велосипедистов.

маршрут

Старт 13-му велопробегу, проходившему по маршруту Вагай – Санниково – Ворогушино, был дан на территории наших соседей – вагайцев.

Районный центр Вагайского района встретил участников накрапывающим дождём, как будто сама природа скорбела, вспоминая своих доблестных защитников Отечества. Но настроение участников, пришедших с российским триколором, было боевое – железные кони, выстроившиеся в ряд у здания местного дворца, были готовы отправиться в путь!

Юных велосипедистов приветствовали главный специалист отдела культуры администрации Вагайского района Александр Снопов и начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов. Под бодрую музыку мальчишки и девчонки в компании с закадычным другом Зеброй устроили танцевальный флешмоб. Глядя на развеселившуюся детвору, выглянуло из-за туч солнышко. И к началу митинга, посвящённого Дню памяти и скорби и проходившего у мемориала павшим, на небе не оставалось ни облачка.

Голос Левитана из динамика напомнил собравшимся школьникам, ветеранам, жителям Вагая о трагической дате 22 июня 1941 года. О памяти как непреходящей ценности, которая передаётся из поколения в поколение, говорили Александр Снопов, председатель районного совета ветеранов Ирина Устюгова, представитель местного отделения партии единороссов Игорь Висько. Председатель совета музея Вагайской школы Ксения Плесовских рассказала о проведённых юными патриотами акциях. В память обо всех защитниках Отечества, шедших под пулями, самоотверженно трудившихся в тылу, была объявлена минута молчания. К мемориалу легли венки и цветы, а в небо взлетели шары – в знак бесконечной благодарности поколению победителей.

Под песню «Солнечный круг» юные велосипедисты завершают последние приготовления. Одиннадцатиклассница Кутарбитской школы Фируза Гаффарова, как и девятиклассник этой же школы Алёша Анохин, санниковец Эдуард Аширов, участвует в пробеге уже не в первый раз. Хотя и новичков, учеников Бизинской, Верхнеаремзянской, Малозоркальцевской школ, тоже немало. Для них 30-километровое путешествие на федеральной трассе будет, конечно, сложным испытанием.

А погода испытывала велосипедистов ещё не раз. Едва они выехали из Вагайского района, колонну накрыла очередная туча, пришлось прятаться в дождевики. Но спустя время солнышко вновь обласкало путешественников. После коротких привалов участники устремились вперёд. Тем более что впереди их ждала остановка на ночлег в Санниково.

После тёплой встречи с санниковцами (жители села, волонтёры, культработники совместно с главой поселения Галиной Скипиной ждали ребят с флагами, шарами) состоялся обед. Короткая передышка, и снова плотный график работы. Юные велосипедисты прошли тестирование по знанию правил дорожного движения и медицинских основ, держали испытания по фигурному вождению и т.д. Туристический квест, спортивные соревнования сдружили и сблизили школьников.

А вечером все дружно проследовали к сельскому обелиску, где проходили акция «Свеча памяти». Рядом с ним вспыхнули восемь зажжённых цифр, означающих дату начала и окончания Великой Отечественной войны. По традиции завершилась акция исполнением песни «Синий платочек».

Утром следующего дня участники юные велосипедисты вновь выехали на трассу. Пробег благополучно финишировал в Ворогушино, где им устроили радушный приём местные жители. Здесь состоялось подведение итогов забега, награждение отличившихся.

победители

Главный приз соревнований – велосипед – достался победителям многоборья в возрастной группе 11-13 лет и 14-15 лет Илье Санникову из Санниково и Айрату Абдулину из Вагая. Впрочем, без призов не остался ни один участник.

Судя по радостным лицам ребят, разъезжавшихся по домам, веломарафон прошёл незабываемо.

Автор: Клара Ларина, Тимур КАРЫМОВ (фото)