Медиакарта
2:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о селе

08:35 | 29 июня 2018
Источник: Заря

С каждым годом всё больше подростков желает трудоустроиться на лето в различные предприятия и организации района. В основном школьники осваивают профессии рабочих по благоустройству, вожатых в школьных лагерях, помощников библиотекарей…

По словам ведущего инспектора Центра занятости населения Анастасии Анатольевны Голых, всего за три летних месяца планируется заключить договоры с 750 подростками.


Не остались безучастными и девятиклассники исетской школы № 1 Данил Быков и Лиза Горчагова.

Трудоустроившись на две недели, ребята ежедневно вносят посильную лепту в благоустройство территории детского сада «Теремок». Он находится в центре села Исетское, а потому должен выглядеть соответствующе. Тем более что нынче юбилейный для района год. Ребята это прекрасно понимают, поэтому стараются наводить порядок со всей ответственностью.


– В обязанности входят прополка клумб от сорняков, поливка и прополка растений. Для того чтобы работать было удобнее, нам выдали необходимый инвентарь – грабли, перчатки, вёдра, лейки, – говорит Лиза. – Трудиться не сложно. Мы работаем только в первой половине дня. А потом можно заниматься и своими делами.


Кстати, в нынешнем сезоне Лиза уже успела поработать в школе в качестве помощника библиотекаря. Заодно пополнила и багаж своих знаний, читая необходимую литературу.


– Работать, конечно, необходимо начинать пораньше. Так мы приучаемся к самостоятельности, дисциплине. Да и подзаработать не мешало бы на личные нужды, – утверждает Данил.


Старшеклассники не исключают, что после окончания срока работы на территории «Теремка» трудоустроятся в Молодёжный центр. Главное, считают они, – не лениться, стараться выполнять всё качественно и в срок.

Автор: М.Морозова