Медиакарта
15:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейные корни прижились в Сибири

Часто бывает, когда девушка, оказавшись по воле судьбы на чужбине, удачно выходит замуж, рожает детей, и это незнакомое прежде место становится ей родным.

Так получилось и в жизни Гульчачак Халитовны из Асланы. Это сибирское село, как она призналась, давно стало второй родиной.

Вместо Киева - Ялуторовский район. После окончания Бирского пединститута, что в Башкортостане, в 1986 году Гульчачак в числе 20 выпускников факультета предстояло ехать по всесоюзному тогда  распределению в древний Киев. Но случилась Чернобыльская трагедия, и будущим учителям химии и биологии было предложено отправиться на работу в Тюменскую область. Преуспевающую в учёбе бывшую студентку такая участь не огорчила, потому что в Старом Уренгое жила и работала медиком её сестра-близнец Гульназира, которая, кстати сказать, и сейчас там. И не важно, что расстояние от Уренгоя до Ялуторовского района «лаптем по карте», что называется...Такой вариант молоденькую учительницу не испугал. А старшие коллеги-наставники из Заводопетровской школы, очень радушно принявшие молодого специалиста и научившие педагогическому мастерству, остались в памяти до сих пор.

- Как я благодарна этому коллективу, всем добрым людям из этого села, где отработала два года, - говорит Гульчачак Халитовна. И, наверное, она осталась бы жить там, если бы не знакомство с будущим мужем.

Тридцать лет вместе. Перед скромным молодым человеком Ильгизом из Асланы, его красотой и обходительностью Гульчачак не устояла. После нескольких встреч жених отправился к родителям невесты просить её руки, и вскоре молодые сыграли свадьбу с соблюдением всех татарских обычаев. И с той самой поры Ильгиз Шамгунович полюбил благодатную башкирскую природу и с удовольствием бывает в родных местах супруги. 

- Я счастлива с мужем почти 30 лет совместной жизни. Он добрый и очень заботливый. У нас три дочери: старшая Вероника и близняшки Эльвира и Венера. Старшая пошла по моим стопам - окончила Тюменский университет, тоже учитель химии и биологии, а близняшки отучились в нефтегазовом университете. Есть внук Артём и внучка Амелия. И как прежде, несмотря на то, что у дочек свои семьи, наш дом - их дом, - рассказывает Гульчачак Халитовна. 

Хайруллины в лучших традициях считают Новый год семейным праздником, когда, отложив все дела и заботы, дочери с мужьями и детьми собираются под родной крышей. Всегда непременно придумывается праздничный сценарий с розыгрышами и подарками. И 8 Марта, тоже всеми любимый праздник в семье, где женщин – большинство…

Особое уважение и почёт мудрой свекрови и бабушке – Равиле Сафиевне, которой нынче исполнилось 90 лет.

- Мне ведь и с родителями мужа очень повезло. Они просто заменили мне моих покойных отца и мать, - говорит Гульчачак Халитовна.

День рождения - в День России. А когда всё так удачно складывается в жизни женщины, тогда и на любимой работе всё спорится. Гульчачак Халитовна гордится своими учениками, которые успешно сдают экзамены в школе и при поступлении в вузы, побеждают в олимпиадах. В 2016 году она признана «Лучшим учителем Ялуторовского района» в номинации «Сердце отдаю детям», в 2017-м – тоже в муниципальном конкурсе вошла в пятёрку, награждена Министерской грамотой «Почётный работник общего образования РФ».

Беспокойная учительская работа не ограничена только в стенах Асланинской школы. В Петелино, Бердюгино, Новоатьялово педагог Хайруллина уроки давала не с меньшим энтузиазмом. Была и завучем, и в летнем пришкольном лагере, где сегодня работает, с детьми разных возрастов легко находит общий язык.

- В переводе с персидского «гульчачак» означает «домашний цветок», - говорит моя собеседница. Может быть, неслучайно она их так любит и разводит. Ей нравится создавать уют, вязать и шить. Женское начало преобладает!

А  Аслану, где вместе с мужем построили дом, вырастили дочерей, где состоялась как личность, разве можно считать чужой? Как и саму огромную Россию, с которой в один день - 12 июня - празднует Гульчачак Халитовна день рождения.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/