Медиакарта
0:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У МАТЕРИНСТВА НЕ БЫВАЕТ КАНИКУЛ

В разгаре каникулярно-отпускное время года, но  школа будущих мам на базе Тобольского перинатального центра продолжает свои занятия. Да и как иначе, ведь все новые и новые группы беременных Тоболячек выходят на финишную прямую в марафоне по вынашиванию младенца, достигнув периода декретного отпуска. И вновь встает вопрос – на какую поддержку со стороны государства можно рассчитывать, если принято решение увеличить состав семьи?

Традиционная встреча декретниц с представителями государственных внебюджетных фондов – Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России состоялась в конце июня в помещении женской консультации.

Разговор с собравшимися о пособиях, связанных с материнством и выплачиваемых из средств государственного социального страхования, а так же о выплатах малообеспеченным семьям за счет средств материнского капитала,  вели специалисты расположенных в Тобольске территориальных исполнительных органов: Филиала № 5 Тюменского регионального отделения ФСС РФ (Тамара Яковлева) и Тобольского УПФР (Рида Закирова).

Как и на майском занятии актуальным оказался вопрос о связи размеров материнских пособий с увеличением размера МРОТ.

Кроме вопроса о  зависимости минимального размера пособия по беременности и родам от увеличения с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда, на сей раз, активно обсуждался вопрос об увеличении из-за повышения МРОТ минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для работающих в сравнении с таким же пособием для неработающих.

Аудиторию предметно заинтересовал вопрос о возможности получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцом, имеющим больший заработок в сравнении с матерью ребенка, если отец не прекращает фактическую работу, а лишь незначительно сокращает время своей работы. Лектором дано разъяснение этого вопроса с использованием примеров судебных разбирательств по поводу злоупотребления подобным правом в отдельных регионах.

В разговоре о размерах пособий, зависящих от объема начисленной заработной платы, особое внимание слушателей было обращено на негативную роль «серой» зарплаты.

Предметом беседы с будущими мамами стали так же  вопросы по внедрению и использованию с июля прошлого года электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) и вопросы о целесообразности и порядке регистрации застрахованных лиц на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В завершение встречи будущим мамам, по уже сложившейся традиции, был дан перечень основных нормативных документов по материнским пособиям, а так же вручены буклеты по актуальным вопросам государственного социального страхования, изданные Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.

Автор: Филиал № 5