Медиакарта
21:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько рыбы входит в пеликана?

Сколько рыбы входит в пеликана?
12:57 | 18 февраля 2010
Источник:

Елена МАЙСЮК (фото автора)

Тюменские семьи из организации «Много деток – хорошо!» побывали в музее биологического факультета Тюменского государственного университета.

Поездка состоялась благодаря декану Андрею Васильевичу Елифанову, который разрешил десятку больших семейств бесплатно посетить этот уникальный уголок, где есть живые рыбки и кролики, а также чучела и муляжи животных.

– У меня детки вашего возраста всегда спрашивают: зачем вы столько животных убили, чтобы чучела сделать? А я отвечаю: специально ради этого мы никого не убиваем. Большинство животных умерли от старости или погибли случайно, например, птицы часто бьются о машины или о провода. Вот эту белку-летягу нашли мертвой около мусорного бачка. Теперь она на стенде висит, и все знают, что у нас в Тюмени такие водятся, – говорит экскурсовод Андрей Дмитриевич.

Интересно поведал гид и о животных – героях известных литературных произведений. Оказывается, многие авторы специально переврали некоторые факты из мира природы ради красоты сюжета.

– Помните, у Пушкина в сказке о царе Салтане ястреб забивает лебедя? А теперь посмотрите сами, какого размера тот лебедь и тот ястреб, и кто кого из них еще забить должен! А помните у Есенина: «Плачет горько иволга, схоронясь в дупло?» Так вот, иволга в дуплах не селится, видите, какой у нее домик – она его вьет на ветках деревьев! А тот, кто сказал, что совы видят только ночью, – лукавил. Эти птицы прекрасно видят и днем, просто их основная добыча – зайцы и суслики – выходят кормиться только ночью. Кстати, все натуралисты, которые держали у себя дома сов, утверждали: если перевести этих птиц на дневное кормление, то ночью они благополучно спят и не пытаются охотиться.

А сказку «Дюймовочка» все помнят? Неправильная сказка! Чем там крот питался? Зернышками! И наши бабушки до сих пор уверены, что свеклу и морковку на дачах портят кроты. Но это неправда, они – насекомоядные! Не будут они кушать ни ваши зернышки, ни вашу морковку! Они червей едят и личинок. Допускаю, что тот сказочный крот, скорее, съел бы Дюймовочку, чем зерно…

Моих рыбачков очень впечатлил рассказ о том, как мужики пеликану клюв мерили.

Поехали на рыбалку, а в сетях запутался пеликан. Они его извлекли, и тут кто-то вспомнил, что в школе говорили, будто в мешок под клювом входит ведро рыбы. Мужики ведро карасей набрали из сетей и пеликану в мешок высыпали. Мешок сильно растянулся, но ведро вошло. Они давай с ним фотографироваться. А пеликан, не будь дураком, вырвался, побежал по воде и скрылся на бреющем полете...

Ксюша, моя старшая дочь, так прокомментировала эту ситуацию: – Птица, наверное, вообще ничего не поняла. Запуталась, помирать собралась, а ее достали, распутали, от верной смерти спасли да еще и ведро рыбы с собой дали...

Между прочим, отличный пеликан-чучело стоит в музее между стеклянными шкафами. И клюв открыл. Охотники привезли мертвую птицу, сказали, что нашли на озере…

То-то дети были рады с ним сфотографироваться – руки-крылья в стороны разбрасывали да рты-клювы открывали…

НА СНИМКЕ: в музее биологического факультета ТюмГУ.