Медиакарта
12:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бывает случайностей в жизни

14:36 | 25 июня 2018
Источник: Сельская новь

В 2018 году Абатский район отмечает 95-летие со дня своего образования. Сколько за эти годы родилось абатчан, сколько из них осталось на родине, а сколько уехало в другие города большой России, прославляя свою маленькую Родину, никто и никогда не скажет!

Одни приезжали в наш район в командировку, так сказать ненадолго, но оставались здесь на всю жизнь. Другие, кто здесь родился, окончил школу, волей судьбы уезжали далеко-далеко, но с годами всё чаще признавались, что милее абатского дома у них не было.

Очень приятно, что сегодня среди нас живут неравнодушные, активные, открытые люди, которым не жалко ни личного времени, ни доброго слова для других. Сейчас я говорю о Наталье Павловне Шамаль, члене совета ветеранов педагогического труда, и Вере Лазаревне Шарниной, ведущем методисте Абатской центральной библиотеки. Именно благодаря старанию этих женщин стало возможным одно очень важное мероприятие.

25 мая в доме культуры посёлка Ленинка было многолюдно, ведь там, спустя много лет, состоялась волнительная встреча земляков, друзей, одноклассников.

В этот день там приветствовали Валерия Александровича Победоносцева, учёного в области разработки ракетной телеметрии, доктора технических наук, члена-корреспондента Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, лауреата Государственной премии СССР (1982 г.), автора более ста научных работ и популярных публикаций, приехавшего из самой Москвы.

Фамилия Победоносцевых, в своё время жителей посёлка Ленинка Абатского района, уже давно стала известна не только в наших краях, но и далеко за их пределами. И нам сильно повезло, что на абатской земле жили, учились, работали такие неординарные, одарённые члены этой семьи с такой громкой фамилией.

Главу семьи Александра Владимировича Победоносцева – фронтовика в 1947 году назначили директором совхоза п. Ленинка, и из Вагая мужчина с тремя детьми переехал в Абатский район. В течение 13 лет Александр Владимирович поднимал совхоз из послевоенной разрухи. С того самого времени и до сегодняшних дней эта фамилия прочно осела среди абатчан, в их памяти и сердце. Трое детей, окончив школу, уехали получать высшее образование; но то место, где прошли их школьные годы, навсегда осталось с ними.

Константин Александрович Победоносцев - советский и российский инженер, кандидат технических наук, директор Объединённого конструкторского бюро МЭИ. В 1949 году, по окончании школы, поступил на Радиотехнический факультет Московского энергетического института.

Получив диплом о высшем образовании, устроился на работу в Особое конструкторское бюро Московского энергетического института. Руководил бортовым расчётом ОКБ МЭИ на технической и стартовой позиции космодрома Байконур при пуске космического корабля "Восток" 12 апреля 1961 года, пилотируемого первым в мире космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

Елена Александровна Победоносцева окончила Тимирязевку – лучший и старейший аграрный ВУЗ России, кандидат сельхознаук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, работала старшим научным сотрудником НИИ растениеводства и селекции СО РАССХН. Отца, брата и сестры Валерия Александровича уже не стало, но память об этих удивительных людях жива.

На майскую встречу с Валерием Александровичем Победоносцевым пришли не только местные жители посёлка Ленинка, но и приехали его одноклассники, друзья детства и юности: Валентин Николаевич Жуков, Егор Николаевич Скоробогатов, Любовь Викторовна Лагунова (Аникина), Анна Степановна Узлова (Антонова).

Вспоминали любимых учителей и первую двойку, мальчишечьи изобретения и общие увлечения и с гордостью говорили о первых заработанных ещё совсем детьми деньгах. В. Победоносцев с волнением в голосе рассказывал о своей жизни, профессиональных успехах в области ракетной телеметрии, говорил о своих книгах, о книгах близких ему людей, которые увидели свет благодаря его же участию.

Воспоминания не оставили в стороне никого из присутствующих в зале, в ходе мероприятия каждый из зрителей мог дополнить беседу своим выступлением. Фотографии прошлых лет в видеопрезентации напомнили интересные случаи из прошлой жизни; людей, кого уже нет в живых, и тех, кто уехал очень далеко. Прошлое со всеми заботами и радостями, трудностями и счастливыми моментами витало в зале Ленинского дома культуры.

Совместное фото земляков на память – как символ того, что будущее без прошлого невозможно. Человек, живущий памятью, наполненный чувствами уважения, любви, гордости, - бессмертен.

Эта встреча почти родных людей, безусловно, останется надолго в памяти каждого, кто на ней побывал. И, если задуматься, то не важно, где и кто теперь живёт, ведь у нас есть то общее, что мы не предадим и не забудем, это наша родина – наш Абатский район.

Е. Колмачевская

Фото автора