Медиакарта
17:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врага нужно знать в лицо

09:28 | 28 июня 2018
Источник: Тюменский край

Капусте на наших огородах отводят самое почетное место, где солнца больше, земля влажная да еще и плодородная. Вот тогда к осени вырастают крупные тугие кочаны весом по 10-15 килограммов. Но и у капусты, как и у всего в природе, есть враги. Вот о них и пойдет речь.

Очень любят капусту крестоцветные блошки, которые начинают вредить растениям с момента высадки рассады. Затем появляются гусеницы разной окраски, формы и размера – от маленьких зеленых до крупных серовато-бурых.
К середине июня над грядками с капустой появляются крупные белые бабочки с черным рисунком на крылышках. Это белянки – капустная и репная. Сами бабочки не вредят, они питаются нектаром цветов. Хотя, конечно же, вредят, ведь они откладывают на нижние стороны листьев свои яйца, из которых и появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы появляются через 10-12 дней, очень активно питаются листьями, проделывая крупные дырки. В итоге от листьев могут остаться только жилки. Особенно прожорливы гусеницы второго поколения, которое появляется уже в июле-августе. Объедая листья, они могут проникать в кочаны, выгрызая дырки, и загрязнять их своими экскрементами. Такие кочаны, конечно, не будут храниться зимой, да и, собственно, непригодны для использования в пищу.
Ближе к вечеру над грядками с капустой можно встретить и других бабочек, более мелких, с узкими коричневыми крылышками. Это –
капустная моль. Сама бабочка питается нектаром цветов, а яйцекладки оставляет на нижней стороне листьев капусты, обычно вдоль жилок. Появившиеся гусеницы сначала в мякоти листа проделывают ходы – «мины», затем выходят на поверхность и питаются мякотью листа, слизывая ее и оставляя верхнюю кожицу нетронутой. Гусеницы моли – светло-зеленые, очень подвижные, при прикосновении быстро сворачиваются и на паутинках свисают с листа.
Вред от моли значительный, они могут повредить точку роста у кочана, и он, конечно, не вырастет. Также как и у белянок, более прожорливо второе поколение. Особенно активны гусеницы в жаркое сухое лето. Кроме того, на капусте часто встречаются и гусеницы капустной совки. Это уж точно самые прожорливые вредители. Капустную совку можно встретить на картофеле и томатах, на свекле и на горохе, Но на капусте она полновластная хозяйка. Бабочка крупная, яркая, темно-бурого цвета, с ярким рисунком на передних крылышках. Сама бабочка не вредит, она питается нектаром цветов, особенно в вечернее время. Яйца откладывает во второй половине июня на нижнюю сторону листьев. Из яиц на 10-12 день появляются крупные, голые, толстые гусеницы темно-зеленого или бурого цвета с восемью парами ног, вдоль спины с боков темные полоски, на спине полоски светлее. Питаются листьями, аппетит у гусениц просыпается в ночное время. Днем гусеницы прячутся в основании жилок листа. Кочаны, в которых поселились эти вредители, выглядят очень плачевно: листья в крупных дырках, грубо объедены, загрязнены экскрементами. Не капуста, а какие-то грязные лохмотья. Гусениц в кочане может быть до 10 и более штук. Борьбу со всеми этими вредителями нужно вести на протяжении всего лета. И начинать ее необходимо с момента появления бабочек над грядками с капустой.
Очень хорошо работает репеллент «Сочва», отпугивающий бабочек от капусты. Можно в грядки установить шесты с тряпками, смоченными в машинном масле, палочки с кусочками белого пенопласта или яичной скорлупы. При первом появлении гусениц можно обработать посадки химическими препаратами «Инта-Вир», «Молния», «Кинмикс» и др. Но химические препараты нельзя использовать на цветной капусте, брокколи и ранних сортах. Есть и биологические препараты, которыми и пользуемся для защиты капусты от вредителей. «Лепидоцид», «Битоксибациллин», «Зеленое мыло» – это препараты, срок ожидания которых 3-5 дней, поэтому их можно использовать практически до созревания капусты. Для уничтожения гусениц можно использовать настои из трав с добавлением хозяйственного мыла.

Автор: Нина Швецова, агроном