Медиакарта
1:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Нижнетавдинском районе прошел Сабантуй

10:20 | 28 июня 2018
Источник: Тюменский край

В Нижнетавдинском районе состоялся областной праздник татарской культуры «Сабантуй-2018». Участниками ежегодного праздника плуга и труда стали более пяти тысяч человек разных национальностей.

Врио губернатора Александр Моор поприветствовал делегации районов Тюменской области и представителей других регионов.
«Этот древний праздник воплощает любовь к труду и природе, способствует сохранению традиций. Он важен для укрепления единства и согласия в нашем многонациональном регионе. Здесь царит атмосфера дружбы, состязания и творчества. За это его все и любят, и ценят. Сабантуй – всегда долгожданное и радостное событие. В этот праздничный день особую благодарность выражаю всем неравнодушным людям, активистам наших многочисленных татарских общественных объединений за ваши добрые дела на благо Тюменской области», – обратился к собравшимся Александр Моор и пожелал им, чтобы этот щедрый праздник принес в каждый дом счастье и благополучие. Врио губернатора выразил уверенность, что на гостеприимной нижнетавдинской земле все получат добрые эмоции и яркие впечатления.
От имени депутатов Тюменской областной думы участников и гостей Сабантуя поздравил член фракции «Единая Россия» Юрий Конев.
«Сабантуй объединяет людей, потому что его история связана с земледелием, с хлебом. Ведь пахарь – главный человек на земле. Судьба России и Тюменской области – в дружбе народов, в общей работе на благо страны и региона», - убежден депутат. По мнению Юрия Конева, татарский праздник Сабантуй интересен представителям всех национальностей. Депутат вручил национально-культурной автономии татар и татар Тюменской области подарок от регионального парламента.
Начало праздничной программы ознаменовало поднятие флага Сабантуя-2018. Этого почетного права были удостоены кавалер ордена трудового Красного знамени, старейший земледелец Бикмулин Мазит Мухаметович и учащаяся средней общеобразовательной школы, отличник учебы Фазлуллина Диана. Символом Сабантуя традиционно стало национальное блюдо чак-чак.
Александр Моор в сопровождении почетных гостей и жюри конкурса обошел национальные подворья, которые демонстрируют быт, кухню, декоративно-прикладное творчество татарского народа. В праздничных мероприятиях принимают участие делегации из 11 муниципальных образований Тюменской области, лучшие самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, народные мастера, победители конных состязаний, борцы.

Автор: Мария Кузнецова