Медиакарта
12:57 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменское УФАС России перешло на работу по жалобам

17:08 | 02 июля 2018
Источник:

У антимонопольной службы новый подход к работе. По всем ведомствам ФАС внедряется риск-ориентированный подход к деятельности. А это, как пояснил на Публичных обсуждениях деятельности своего ведомства Игорь Веретенников, обозначает, что теперь Тюменское УФАС России будет работать в основном по обращениям граждан и юридических лиц. Системная же проверочная работа уйдет в прошлое.

На 2018 год у Тюменской антимонопольной службы запланировано всего 2 проверки. В планах у Тюменского УФАС России проверить исполнение требований законов двумя муниципалитетами: Аромашевским и Сладковским. Также ведомство полностью отказалось от проверок в сфере контроля рекламной деятельности. «Вся работа теперь происходит по обращениям. Этот контроль, по нашему мнению, является наиболее эффективным. При этом у нас имеется специально разработанная матрица, по которой мы рассчитываем риски для тех компаний, в отношении которых проверки все-таки по тем или иным причинам будут инициированы», - пояснил Игорь Веретенников.

Такие послабления в контрольной работе ведомства приняты в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции. Стоит отметить, что антимонопольная служба уже давно позиционирует себя не как картельный орган, а как превентивный. С принятием четвертого антимонопольного пакета, перед возбуждением дела ФАС выдает предупреждение, и только в случае не устранения его, возбуждает дело и накладывает штраф.

Важно, что Национальным планом на антимонопольную службу возложена работа и по развитию конкуренции. А достичь установленных показателей (сокращение нарушений органами местного самоуправления, увеличение доли госзакупок субьектами малого и среднего предпринимательства и обеспечение во всех отраслях экономики не менее чем 3-х хозсубъектов) ведомтсва ФАС должны совместно с местным Правительством. Как рассказал Игорь Веретенников, его управление уже сотрудничает с местными властями региона. «Совместно с Правительством Тюменской области мы разработали дорожную карту развития конкуренции. В настоящее время она внедряется во все муниципалитеты. В отличии от других регионов для нашей области не характерно большое количество нарушений со стороны органов власти.  И, согласно, закрепленному законодательством комплаенсу в скором времени во всех органах власти появится либо подразделение, либо специальный сотрудник, отвечающий за исполнение требований антимонопольного законодательства», - пояснил он.

Отметим, что в настоящий момент в ФАСе готовится пятый антимонопольный пакет. Он будет посвящен цифровой экономике. Его принятие должно привести к тому, что все торги будут переведены в электронную форму. В Тюменском регионе, благодаря опять же таки совместной работе Тюменского УФАС России и Правительства Тюменской области такая работа уже проведена.