Медиакарта
15:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Везде у нас дорога

01:00 | 03 июля 2018

Вчера утром водители терпеливо ждали, пока шестиполосную улицу Широтную перейдет утка с утятами: пернатая мама вела птенцов от гаражного кооператива куда-то в сторону улицы Николая Федорова.

– Порадовало, что водители пропустили птиц, хотя было начало рабочего дня и все наверняка торопились, – рассказала пассажирка одного из автомобилей, который из-за необычных пешеходов застрял в мини-пробке. – Только вот непонятно, куда утка вела утят? Водоема рядом, кажется, нет.

Председатель регионального отделения Союза охраны птиц Максим Митропольский, которому я переадресовала вопрос, отвечает: часто кряквы обустраивают гнезда километра за два-три от водоема. Так что эта конкретная мама со своим выводком запросто могла направляться к пруду, что близ Березовой рощи. Путь не близкий, но вполне преодолимый.

По словам Максима Митропольского, подобные процессии встречают каждый год (когда наступает время переселения птенцов из гнезд на водоемы). Чаще всего на улице Широтной в районе торгового центра «О`Кей», а также на проезжей части улицы Алебашевской.

НА СНИМКЕ: благодаря добрым людям утята благополучно добираются до водоемов.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина