Медиакарта
17:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:30 | 03 июля 2018
Источник: Заря

Как вести себя в лесу?

О птицах и животных, которые водятся в наших лесах, состоялся недавно разговор в красновской сельской библиотеке.


Мероприятие «Богатство Исетского леса», приуроченное к 95-летию района, провела библиотекарь Т.В.Понкратьева для ребят, посещающих летнюю площадку при АУ КЦСОН «Забота». Мальчишки и девчонки говорили о ягодах, грибах и лекарственных растениях Приисетья, рассуждали, как хранить и где использовать лесные дары.


Кроме этого, совместными усилиями дети вспомнили правила поведения в лесу, азы ориентирования, а также то, как нужно правильно относиться к лесным обитателям.

Июль – макушка лета

Сотрудники центральной библиотеки организовали для детей пришкольного лагеря исетской школы № 1 мероприятие под названием «Праздник русского календаря. Июль – макушка лета».


Дети узнали о происхождении месяца, вспоминали произведения, в которых о нём говорится, отгадывали загадки, искали продолжение пословиц на эту тему, рисовали ромашки, водили хороводы… А также узнали, какие лекарственные растения набирают силу в июле.

Борются исетцы за награды

Лучшие спортсмены со всего региона отправились в Уват и Тобольск, где с 28 июня стартовали губернские игры «Тюменские просторы», проходящие в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр.


Соревнования включают 12 дисциплин: полиатлон, волейбол, гири, городки, лёгкую атлетику, мини-лапту, футбол, настольный теннис, стритбол, соревнования среди дояров и механизаторов.


В числе претендентов на награды и команда Исетского района, трижды становившаяся серебряным (2012, 2014, 2016 гг.) и один (2010 г.) бронзовым призёром игр. Всегда высокие результаты показывают наши гиревики. Они побеждали в этих соревнованиях четыре раза. В составе сборной выступают два мастера спорта международного класса и два мастера спорта России. Трижды побеждала в губернских играх сборная полиатлонистов. Всегда в призёрах исетцы и в таких видах, как лёгкая атлетика, русская лапта, волейбол, городошный спорт, баскетбол, настольный теннис и других. И в этот раз наши спортсмены будут испытывать удачу. Соревнования продлятся до 8 июля. Мы следим за достижениями исетцев и будем информировать читателей об их успехах в следующих номерах газеты «Заря».