Медиакарта
7:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуществить задуманное

12:00 | 03 июля 2018
Источник: Знамя правды

В районной администрации обсудили итоги посевной кампании. Глава муниципалитета Леонид Сауков, председатель комитета по развитию АПК и руководители сельскохозяйственных предприятий Упоровского района говорили о вопросах, стоящих перед аграриями, а затем отправились в поля и на производственные объекты, чтобы поделиться опытом работы. 

Совещание началось с обсуждения общерайонных показателей проведения посевной этого года, которые очень подробно проанализировал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер.

В беседе о делах насущных руководители хозяйств в один голос говорили о том, что пора отменить устаревшее условие предоставления несвязанной поддержки. В частности, лишним они считают пункт о неснижении посевных площадей под зерновыми. Производя в больших объёмах хлеб, многие сталкиваются с низким спросом со стороны государственных и коммерческих структур, поэтому хозяйства хотели бы переориентироваться на другие, более востребованные и рентабельные культуры.

Также аграрии отмечают, что количество проверок надзорных органов с каждым годом возрастает, да и отчётность становится сложнее. Всё это отнимает у производителей много времени и сил.

Ещё один наболевший вопрос - льготное кредитование. Генеральный директор ООО «Агрофирма «КРиММ» Геннадий Рязанов сказал, что после изменений 2015 года большинство предприятий ежегодно остаются без федерального и регионального субсидирования. «Это надо менять.  В нынешних условиях мы финансируем две стороны: во-первых, когда покупаем удобрения, замораживаем средства на полтора года, во-вторых, когда реализуем продукцию, часто с отсрочкой платежа. Фактически, мы кредитуем наших поставщиков и покупателей, нам сложно делать это без субсидий», - подытожил Геннадий Александрович. 

Леонид Сауков предложил сформировать пакет предложений для региональных властей по решению всех проблемных вопросов, а позже донести эту информацию до губернатора области, который будет избран в сентябре.

Не обошли стороной руководители и вопрос повышения пенсионного возраста. Большинство высказалось против планируемых изменений, принимая во внимание тяжёлые условия жизни и работы на селе и нашу среднюю продолжительность жизни. 

После обмена мнениями собравшиеся отправились в поля, где щедро делились друг с другом производственным опытом.

В ООО «Тобол» на участках, которые раньше были под парами, в этом году начали возделывать рапс. Семена этой культуры приобрели в «КРиММе», всходами довольны и планируют работать с ней и в дальнейшем. 

Директор предприятия Леонид Корепанов рассказал о планах по строительству дополнительных ангаров для хранения зерна и увеличению мощности сушильного комплекса. Он отметил, что повышение доходности потребовало оптимизации производства, уменьшения количества работающих и роста эффективности труда.

При осмотре машинно-тракторного парка и ремонтных площадок предприятия специалисты обсуждали тонкости выбора техники. Все сошлись во мнении, что, несмотря на дешевизну отечественных образцов, они всё ещё уступают в надёжности.

Затем делегация остановилась на участке с соей, которую выращивает агрофирма «КРиММ». Её аграрии испытывают на своих полях, находясь в поисках прибыльной интенсивной культуры. В предприятии посажено несколько сортов сои, районированных для нашей полосы и импортных. Правда, Геннадий Александрович признался, что в этом году с выбором они промахнулись - тепла для роста и развития растений недостаточно. 

Намного лучше дела обстоят с рапсом. В агрофирме накоплен большой опыт работы с этой культурой. Агроном Иван Симищенков рассказал, что сейчас на каждом квадратном метре размещено по 40-50 корней, они хорошо раскустились, что позволит растениям раскрыть потенциал. Земледельцы специально готовят почву под эту культуру - проводят известкование, вносят сложные удобрения, всё для того, чтобы повысить урожайность, а вместе с тем рентабельность и прибыльность культуры, которая здесь занимает почти 10 000 гектаров. Руководитель предприятия посоветовал коллегам создавать для рапса оптимальные условия и зарабатывать.

В завершение встречи, глава района отметил высокий профессионализм упоровских аграриев, который позволяет им систематически добиваться высоких производственных показателей. «Сегодня мы увидели, что, несмотря на все сложности, предприятия идут вперёд. Руководители строят, инвестируют, думают о будущем, рады поделиться друг с другом опытом, у всех есть перспективные планы. Видно, что у всех хорошее настроение. Впереди у нас три тёплых месяца, поэтому будем надеяться, что погода позволит нам осуществить всё задуманное», - подытожил Леонид Сауков.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.