Медиакарта
22:33 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча на родной земле

18:06 | 29 июня 2018
Источник: Сельская новь

Как часто каждый из нас вспоминает свою малую родину, место, где он рос, учился, бегал с друзьями на улице допоздна, где жили и работали родители, где было всё совсем иначе, чем теперь?

Часто. И, как показывает жизнь, чем старше человек становится, тем чаще эти воспоминания приходят к нему со слезами на глазах и тоскою на сердце.

Деревня Речкунова 10 июня 2018 года запомнит надолго. Этот день стал особенным для её жителей, живущих теперь и проживающих прежде. Именно в этот день там проходила встреча сельчан, главным организатором которой стал Леонид Иванович Пятилетов.

Его инициативу изначально поддержали: Людмила Плотникова, супруга – Людмила Фёдоровна, сёстры Надежда Анатольевна и Валентина Анатольевна Тороповы и зять Михаил Петрович Торопов. Благодаря этим людям более 100 человек приехали с разных городов и сёл, чтобы повидаться с земляками, рассказать о себе, вспомнить счастливое прошлое, поделится планами на будущее.

Это сегодня в Речкуновой не так много жителей и совсем нет вакансий по трудоустройству, а ведь те, кто там родились, помнят её совсем иной: шумной, дружной, трудолюбивой. Каждый, кто приехал на малую родину в Абатский район 10 июня, привёз и свои воспоминания:

Любовь Гуляева: "Сегодня я живу в селе Конёво, а родом я из Речкуновой. Эта встреча для меня настоящий праздник, ведь с некоторыми людьми я не виделась со школьной скамьи. Многие приехали издалека, и это особенно радует";

Надежда Антонова: "Я выросла здесь. Закончив 8 классов, я уехала учиться в Нижний Тагил, так там и осталась. Когда мама была живая, я приезжала каждый год сюда, когда мамы не стало, ездить стала чуть реже, но не приехать в этом году на встречу не могла!

Тюменская область для меня - это очень родное и любимое место, сюда всегда тянет. Очень хорошо, что нашлись люди, кто смог собрать на родной земле нас всех: соседей, одноклассников, друзей – сколько всего хочется вспомнить и рассказать!";

Иван Пятилетов: "Деревня Речкунова – это родина моего отца, пусть его уже нет с нами, но не приехать на встречу его земляков я не мог; приехал с мамой. А тут настоящий праздник одной большой семьи, которая давно не собиралась вместе. Всё просто и по-доброму, объятия и рукопожатия, интересные воспоминания и искренние пожелания";

Людмила Усольцева: "Прежде наша деревня была значительно больше. До 60-х годов прошлого столетия в ней проживало порядка 300 человек. Сегодня местное население не боле 50 человек. Я 33 года отработала на железной дороге в Свердловской области, но моря не видела, так как мой отпуск всегда проходил в родной деревне Речкуновой. В этом году я приехала сюда с внучкой, и мы обе здесь счастливы, отдыхаем душой. А этот праздник на родной земле вообще подобен сказке!";

Татьяна Рачева: "К встрече земляков с Леонидом Ивановичем Пятилетовым мы стали готовиться ещё с прошлого года; времени было достаточно, чтобы всем написать и позвонить. Потому нас так много и собралось в этом году, в отличие от прошлого года. Приятно, что на встречу смогли прийти наши старейшины: А.В. Пушкарев, А.И. Антонов, Д.В. Пушкарева, О.А. Гостюхина, К.В. Галактионова. Сама я до 14 лет жила в Речкуновой, потому многих узнаю и рада видеть их всех не изменившимися, лишь немного повзрослевшими!"

Взрослые и дети с интересом рассматривали стенгазеты, подготовленные специально для праздничной встречи, фотографировались на память, обменивались номерами телефонов. Вокальная группа "Зоренька" своими песнями дополнила встречу лиричностью, подарив всем присутствующим свою музыкальную энергетику.

В продолжение дня было шумное застолье, танцы, песни, конкурсы. Каждый мог высказаться и, вспомнив, рассказать интересный случай деревенской жизни.

Отдельные слова благодарности собравшихся земляков Людмиле Викторовне Усольцевой, Елене Егоровне Пушкаревой, Валентине Викторовне и Галине Викторовне Антоновым.

Хорошая погода позволила речкуновцам до позднего вечера общаться друг с другом и не спешить по домам. И всё в этот день было идеально, гармонично, словно по благословению.

Е. Колмачевская

Фото автора