Медиакарта
15:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступное и комфортное жильё - гражданам России

18:17 | 29 июня 2018
Источник: Сельская новь

21 июня в администрации Абатского муниципального района под председательством председателя совета, главы района И. Васильева состоялось заседание совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России".

Главными вопросами, рассмотренными на совете, были: о мероприятиях, проведённых по выполнению ремонта водопроводных сетей в населённых пунктах Абатского района за 2017 год, и планах на 2018 год; о ходе реализации основного мероприятия "Обеспечение жильём молодых семей" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы; об обеспечении жильём ветеранов ВОВ, инвалидов; показатели ввода жилья за 2017 год и планы на 2018 год; о ходе работы по постановке границ населённых пунктов Абатского муниципального района и территориальных зон правил землепользования и застройки Абатского муниципального района и другие .

Из доклада А. Горбулёва, начальника управления ЖКХ, транспорта и связи, следует, что всего за 2017 год отремонтировано 6085 м водопроводных сетей - в с. Абатское по улицам 70 лет Октября, Ломоносова, Строителей, Западный проезд, Менделеева, ремонт главного водовода от водозабора на р. Ишим, остатки водопровода в д. Спириной.

В 2018 году также предусмотрен ряд мероприятий по ремонту водопроводных сетей в населённых пунктах района: в дд. Водолазовой, Кокуй, Бобыльск, в с. Абатское на улицах Дзержинского, Юбилейной, Энергетиков и пер. Лесном. В данных населённых пунктах в текущем году будут полностью отремонтированы водопроводные сети с подключением домовладений жителей к водопроводным сетям и полной ликвидацией водоразборных колонок.

Как доложила С. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, в 2017 году в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий было выдано 16 свидетельств, в том числе семь - на строительство ИЖД. Всего с начала действия программ в районе улучшили жилищные условия 280 молодых семей.

Граждане улучшали жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, материнского капитала при оказании поддержки за счёт средств федерального и областного бюджетов РФ. Купили жильё 182 молодых семьи, молодых специалистов, это 65 %. Построено 86 домов площадью 9296,6 кв. м, строятся 12 домов площадью 1509,5 кв. м, или 35 %.

Во исполнение указа президента РФ и постановления правительства Тюменской области по вопросу обеспечения жильём ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, вставших на учёт до 1.03.2005 г., предоставлено два свидетельства. Выдано одно свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья инвалидам 1 и 2 группы. Также в 2017 году были предоставлены жилые помещения из специализированного жилищного фонда: для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - шесть квартир; два жилых помещения для отдельных категорий граждан; девять служебных жилых помещений.

Во исполнение решения совета от 16.02.2017 г. № 1 были внесены изменения в пункт 6.1 ст. 6 постановления администрации Абатского муниципального района от 21.04.2017 г. № 30 "Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Абатского муниципального района", а именно: пункт 6.1. ст.6 дополнен подпунктом 6.1.7 "одиноко проживающих граждан, достигших возраста 80 лет и старше, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, живущих в неудовлетворительных социально-бытовых условиях".

Из доклада Н. Шевчун, начальника отдела по делам архитектуры и строительства, следует, что в стадии строительства по Абатскому муниципальному району находится 156 индивидуальных жилых домов, в том числе со степенью готовности 90 % (на стадии отделочных работ) - 27 домов общей площадью 2948, 7 кв. м. План на 2017 год, в соответствии с соглашением между ГУС ТО и администрацией Абатского муниципального района, выполнен на 96,3 %, введены в эксплуатацию жилые дома площадью 4428 кв. м. Решением думы Абатского муниципального района утверждены генеральные планы 11 сельских поселений и правила землепользования и застройки сельских поселений. На кадастровый учёт поставлено 99,9 % границ населённых пунктов и 90,5 % территориальных зон правил землепользования и застройки.

Совет принял решения: продолжить эффективную работу по реализации всех действующих программ, о проведении проверки строящегося жилья по ФЦП "Жилище" молодыми семьями, получившими государственную поддержку в 2010–2018 годах; обеспечить показатели ввода жилья в 2018 году.

Главам сельских поселений необходимо активизировать работу по оформлению в собственность гражданами жилых домов в центральных усадьбах и малых населённых пунктах, особенно в тех населённых пунктах, которые включены в программу газификации; рекомендовано приступить к оформлению земельных участков под существующими кладбищами, поставить на кадастровый учёт в соответствии с документами территориального планирования и еженедельно докладывать о проведённых мероприятиях.

А. Косарева