Медиакарта
0:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к родному посёлку

Сегодня начинается Четвёртый открытый фестиваль народного творчества имени Леонида Шарохи. Готовились к нему жители Голышмановского района основательно. Организации репетировали сибирские обряды, артисты – музыкальные номера. Умельцы смастерили сувениры и поделки, сшили народные костюмы. С каждым годом участников и гостей со всех уголков области и России на празднике всё больше и больше.

Предприниматель из посёлка Андрей Палаухин, побывав на фестивале в прошлом году, тоже увлёкся праздничным действием.

Он рассказывает:

– Можно сказать, тогда я случайно попал на Шарохинский фестиваль. Вышел торговать с праздничными гелиевыми шарами и всего двумя видами сувениров. Шариковые ручки с надписью о любимом посёлке у меня уже были. Часть из них мы украсили лазерной гравировкой – надписью о фестивале. Тогда же мы придумали, как привлечь внимание гостей, туристов: сделали простейшую деревянную подставку для сотовых телефонов. Я не знал, можно ли использовать логотипы и символику фестиваля, поэтому украсили подставку нейтральными рисунками – цветочками, бабочками.

Участие в фестивале народного творчества захватило Андрея. После своего пробного выхода он сделал «работу над ошибками» – поставил задачу: усовершенствовать и расширить ассортимент изделий. Скорее, не предпринимательский интерес им двигал, а его гражданская позиция: используя бренд фестиваля, привлекать людей к участию в таком массовом празднике народного творчества.

Подготовка началась заранее.

– Решили использовать логотип, шрифт, цвет праздника, – с увлечением продолжает свой рассказ Андрей, – изготовить флажки из полиэфирного шёлка. Любой ребёнок может прикрепить флаг к велосипеду или просто постоять с ним возле сцены – это объединяет людей. Будет солнечная погода – пригодятся наши банданы с эмблемой шарохинского хоровода – солнца.

Чтобы выбрать, какие сувениры изготовить к празднику, Андрей проштудировал биографию заслуженного артиста России, слушал записи его песен в интернете. Леонид Иванович был искуснейшим балалаечником, это его любимый инструмент. И, по мнению Андрея Палаухина, именно балалайка – самый яркий символ творческого фестиваля, в музыкальности которой открывается и русская народность, и душа самого Леонида Шарохи.

Поэтому среди сувениров появилась замечательная балалайка в виде магнитов на холодильник, подвесок для ключей – ключниц. Весь год, оставляя и снимая ключи от замков с этой практичной вещицы, мы будем вспоминать лучшие моменты праздника. Ещё будут предложены гостям деревянные рамки для фотографий, сувениры с видами посёлка, выполненные в технике лазерной гравировки. На них – изображения монумента «Земля-кормилица», водонапорной башни, церкви, ДК «Юность», школы № 1 и многих других достопримечательностей посёлка.

Андрей не один готовит сувениры для фестиваля народного творчества. В их изготовлении принимают участие друзья и родственники. Сам Андрей наносит на изделия рисунок, шлифует, красит, покрывает лаком – выпускает итоговую продукцию. Процесс изготовления долгий и трудоёмкий. В этом году Андрей и его друзья произвели небольшую партию сувениров: магнитов-балалаек всего около ста, эксклюзивных ключниц только два десятка.

– Хватит ли для всех гостей праздника? – поинтересовались у предпринимателя журналисты.

– Хотелось бы, чтобы не хватило! – неожиданно ответил Андрей. – Не дело, если наши сувениры останутся невостребованными!

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА