Медиакарта
6:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так продолжаются школьные годы

Ламенская школа оставила позади 85 сентябрей и в конце учебного года отметила большой юбилей. Праздничное мероприятие началось с квест-игры. Гостям предложили пройти по четырём станциям: от прошлого к настоящему. Эта тема продолжилась и в сценарии праздника.

За долгие годы в школе сменилось двенадцать директоров, первым был Сергей Смирнов. «Пионерским» директором называли Александра Малюгина, возглавившего Ламенскую школу в 1972 году. Под его руководством было построено здание ныне существующей школы, которому в следующем году исполнится сорок лет. Из восьмилетки школу преобразовали в среднюю. Среди заслуг Александра Андреевича – создание крепкого педагогического коллектива. Тогда из разных мест прибыли сразу больше десятка педагогов, из них до сих пор в Ламенской школе трудятся учитель начальных классов Любовь Идерева и учитель физики Татьяна Карпушенко. У Татьяны Валентиновны педагогический стаж – 47 лет. Не каждый может похвалиться таким богатым опытом работы с детьми. Она – отличник народного просвещения Российской Федерации. Также среди работающих ветеранов педагогического труда – Галина Климова, Надежда Горелко, Елена Штайнбах, Вера Зорина и Николай Малышев. Десятки лет ламенских школьников обучают Людмила Шведова, Алла Дьякова, Елена Кириленко, Александр Иванов и Лариса Воронина.

Четверть века главным «рулевым» Ламенской школы был Николай Малышев. Ему достались самые тяжёлые перестроечные годы и лихие девяностые.

– Трудно было работать в те времена: финансирование образовательных учреждений почти приостановили, нам пришлось вместе с учениками самим зарабатывать деньги для школы, – вспоминает Николай Валентинович. – Выживали, как могли. На собственные средства приобретали спортинвентарь, в том числе обмундирование для нашей хоккейной команды. В 2000-х стало полегче, появилась возможность участвовать в грантовых конкурсах. Одной из первых в районе в 2006 году наша школа получила грантовую поддержку губернатора Тюменской области в размере пятисот тысяч рублей, выигранные средства потратили на улучшение материально-технической базы. В 2008 году у нас уже насчитывалось 30 компьютеров. За годы моей работы восемь учителей стали отличниками народного просвещения Российской Федерации, двое – заслуженными учителями РФ, пятеро награждены грамотами Министерства образования. По сей день наша школа в числе лучших в районе.

Коллектив по-прежнему отличается стабильностью. Николай Малышев продолжает работать, руководит кадетским классом, который был признан лучшим на областном уровне.

В советское время уделяли много внимания трудовому воспитанию учащихся. Старшеклассников привлекали к работе на производстве: девушки доили коров и ухаживали за телятами, юноши трудились на полях. В Ламенской школе было сформировано механизированное звено, которое существовало с 1982 по 1992 годы. Наставниками молодёжи были опытный работник сельского хозяйства Александр Хатестов и воспитатель Александр Иванов. В бригаде было двенадцать школьников, трудились посменно на шести зерно­уборочных комбайнах.

– В основном за нами были закреплены поля, расположенные близ деревни Медвежки, – рассказывает А.В. Иванов. – Ребята молотили наравне со взрослыми. Конечно, часто приходилось останавливаться на ремонты, поэтому на практике изучили комбайны «Нива», «Енисей» и СК-6. Парни получали хорошие деньги. Например, в 1983 году они все купили себе по мотоциклу «Восход», который стоил пятьсот рублей. Неоднократно наше звено добивалось высоких показателей в труде, занимало призовые места. Школьников-тружеников приглашали на телевидение в Тюмень и на ВДНХ в Москву.

Большой пласт в истории нашего государства занимала пионерия и комсомол. В Ламенской школе комсомольским вожаком была Галина Климова. В наш район она приехала в 1977 году из города Талицы Свердловской области по распределению учительницей английского языка в Ламенскую школу.

– Меня звали работать в школу, где сама училась, но я же была убеждённой комсомолкой и не могла ослушаться – приехала, куда направили, – делится Галина Григорьевна. – Помню ещё старую школу – в то время новую только достраивали, мы тоже внесли свой посильный вклад. Трудностей хватало, но тогда об этом никто не задумывался, всё держалось на энтузиазме молодёжи и крепком наставничестве. А сейчас мне свои знания и опыт некому передать – обидно!

Ламенская школа гордится своими выпускниками, особенно много среди них «людей в белых халатах». Больше двадцати лет выпускница 1991 года Лариса Стародубова работает фельдшером в местном феледшерско-акушерском пункте.

– По долгу службы в родной школе бываю почти каждый день, а всё равно сегодня так волнительно. Жаль, что не приехали на праздник мои одноклассники, – говорит она. – У меня со школой связаны наилучшие воспоминания. Училась отлично, защищала честь района на лыжных гонках и на волейбольных соревнованиях, увлекалась музыкой. Мои родители, муж и четверо детей, двое из которых приёмные – все выпускники Ламенской школы. Горжусь, что живу в нашем посёлке, лечу своих односельчан. Где родилась – там и пригодилась.

К 85-летнему юбилею школы Лариса Стародубова исполнила песню в подарок «Школьный вальс», а выпускник 2001 года, врач-невролог областной больницы № 11 Евгений Идерев спел песню «Вечер выпускной», написанную Николаем Малышевым. Сейчас здесь продолжают трудиться педагогами шесть выпускников – Вера Зорина, Александр Иванов, Елена Кириленко, Людмила Шведова, Елена Штайнбах, Николай Малышев. Ламенские выпускники возвращаются на малую родину и работают на её благо. Те, кто живёт далеко, не перестают одаривать школу. Часто спонсорскую помощь оказывают выпускники 1970-х и 1980-х годов Михаил Кириленко, Александр Завьялов и Андрей Калугин, добившиеся больших успехов в профессиональной деятельности.

С 2011 года Ламенской школой заведует Ирина Иванцова. По её словам, образовательное учреждение отличается высокими показателями качества обучения, достижениями в спорте. На протяжении десяти лет ламенцы удерживают лидерство в областном соревновании «Безопасное колесо», за что в декабре прошлого года были отмечены грамотой Думы Тюменской области.

За последние сорок лет Ламенская школа выпустила во взрослую жизнь 600 юношей и девушек, из них – двадцать золотых и серебряных медалистов, в Книгу Почёта занесены 114 выпускников.

Фото из школьного архива

1935 год. Ученики вместе с учителями и первой пионер­вожатой Оней Панченко (второй ряд сверху, четвёртая справа) Члены школьного механизированного звена  на уборке урожая 
Автор: Оксана ТИТЕНКО