Медиакарта
5:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходите в наш дом – наши двери открыты

Будто на машине времени перемещаешься на несколько веков назад и с головой погружаешься в жизнь наших предков, воссозданную на интерактивных площадках. Словно из-под земли «выросли» торговые ряды, стилизованные избы со старинной утварью и плетёными заборчиками. Мужчины ходят в льняных косоворотках, женщины – в расшитых платьях, платках, венках да кокошниках. Гостей привечают у расписных ворот и зазывают на массовые гуляния. Звучат задорные русские песни, звенят балалайки, заливаются гармони, кружат хороводы, играют в народные игры, проводят обряды и ремесленные мастер-классы. Волшебство, да и только!

Четвёртый год подряд на Голышмановской земле проводится фестиваль народного творчества в честь талантливого земляка Леонида Ивановича Шарохи. Заслуженный артист РСФСР, ведущий солист Омского государственного народного хора Леонид Шароха побывал с гастролями в 47 странах, своим творчеством прославлял родной край. Теперь фестиваль «На родине Леонида Шарохи» занял значимое место в нашей истории. В этом году организаторы посвятили его 95-летию Голышмановского района.

Местных жителей и гостей главного культурного события года приветствовал врио губернатора Тюменской области Александр Моор на торжественном открытии:

– Этот юбилей – особенный. Голышмановский район находится в одном шаге от приобретения статуса городского округа. Соответствующий законопроект уже рассмотрели областные парламентарии и приняли его в первом чтении. Район шёл к этому несколько лет: развивал экономику и повышал собственные доходы, проводил активную инвестиционную политику, которая даёт свои положительные результаты. По-прежнему аграрный сектор – основа экономики района. Такие показатели, как посевные площади, объёмы производства зерна и молока, в муниципалитете – одни из лучших в Тюменской области. Здесь интенсивно развивается социальная сфера, строится жильё. Голышмановцы достигают заметных результатов в творчестве и спорте, бережно хранят свои традиции и культуру. Я уверен, что успешность любого района зависит от людей, которые живут и работают в нём. Голышмановцы заботятся о будущем своей малой родины и нашей большой Тюменской области.

Александр Моор вручил благодарности губернатора Тюменской области за добросовестный труд в сфере образования и за активное участие в общественно–политической жизни региона шести жителям муниципалитета. Наград удостоились педагог-организатор Голышмановского молодёжного центра Елена Воронова, мастер производственного обучения агропедколледжа Владимир Славский, заведующая Среднечирковской школой Ирина Смирнова, старший воспитатель Ражевского детского сада «Тополёк» Надежда Бородина, инструктор по физической культуре детского сада № 4 «Ёлочка» Елена Сухова, глава Боровлянского поселения Людмила Юрлова. Глава Голышмановского района Александр Желтоухов вручил удостоверение, нагрудный знак и ленту «Почётный гражданин Голышмановского муниципального района» трактористу ООО СП «Голышмановское» Сергею Тутулову. По решению районной Думы, ему присвоено высокое звание за выдающийся вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Среди почётных гостей Шарохинского фестиваля были депутаты Государственной Думы РФ Иван Квитка и Дмитрий Перминов, который имеет звание «Герой России», парламентарий Тюменской областной Думы Виктор Рейн, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества города Москвы Пётр Сорокин, главы городов и районов нашего региона. Большинство из них впервые побывали на этом мероприятии.

– Я привёз жителям Голышмановского района большой привет от Министерства культуры Российской Федерации, от коллектива Московского Дома народного творчества имени Поленова и его директора Тамары Пуртовой, которая является председателем Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, – сказал Пётр Сорокин. – Меня порадовало то, что фестивалю дали поистине народное название – Шарохинский. Замечательно, что память о Леониде Ивановиче чтят на Голышмановской земле, помнят о нём и в Омске. Его имя известно специалистам народно-хорового жанра по всей России и любителям народного творчества старшего поколения. Шарохинский фестиваль – это незабываемые впечатления, насыщенные яркими эмоциями. Он служит укреплению связей между поколениями и развитию народного творчества.

Многие посетители фестиваля сошлись во мнении, что этот уникальный проект способствует историко-духовному единению жителей уже нескольких регионов. К нам приезжают гости не только из тюменских районов и городов, но и из Омска, Кургана, Свердловска, Анапы, Сочи. Всех не перечесть! И гости – не просто зрители, а активные участники действа.

– Настроение отличное, создана такая атмосфера, что стоять на месте просто невозможно – ноги так и рвутся в пляс или в народную игру, – делится впечатлениями руководитель грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени Светлана Дремлюга. – Статус фестиваля растёт, гостей приезжает всё больше, в том числе представительных. Большое счастье, что эта идея из маленького локального мероприятия в стенах Дворца культуры вылилась в крупномасштабное событие под открытым небом. Здесь такая мощная энергетика, которая всех заряжает бодростью на год вперёд. Нам, представителям фонда, радостно ощущать свою сопричастность к рождению Шарохинского фестиваля и к развитию Голышмановского района средствами культуры. У нас была задача: разбудить население, чтобы они сами захотели сделать свою жизнь интереснее, реализовывать различные инициативы. По-моему, у голышмановцев это здорово получается.

Церемония открытия фестиваля «Радужная карусель» проходила на большой площади импровизированного старинного селения. Здесь возвышалась огромная сцена, оформленная в народном стиле, где хор «Россияночка» исполнил гимн Шарохинского фестиваля. Захватывающе смотрелись танцы. Дробушки из-под каблучков девчонок молодёжных хореографических коллективов «Фантазия» и «Глория» разносились по всей округе. Вокальный ансамбль районного Дворца культуры «Юность» распевал песни. Народные мелодии раскатисто разливались по огромной поляне. Старинный обряд чествования своего Рода – уже традиционный для Шарохинского фестиваля. Маленькие хороводы плавно перерастали в большой, он переходил в пляску, завораживал своим рисунком. Люди активно включались в народные игры «Ручеёк» и «Капканы», которые традиционно организуются на открытии фестиваля.

– Нас с мужем с первых минут поразил размах мероприятия, – восхитилась Зоя Отт из Ишима. – Честно говоря, не ожидала увидеть такой массовости. Такая огромная территория занята под праздник, даже не объять враз. Мы приехали на Шарохинский фестиваль компанией из четырнадцати человек с ночевой, чтобы, не торопясь, рассмотреть каждую тематическую площадку и отдохнуть душой. Столько много молодёжи, семей с маленькими детьми! И для них тоже придумано много развлечений. Удивили огромная сцена с хорошим звуком и красивейшие наряды артистов. Ещё понравилось, что многие пришли на праздник в народных костюмах – это добавляет самобытного колорита. Подкупает открытая и доброжелательная обстановка, гостеприимство голышмановцев. Такие мероприятия очень нужны: они сближают людей.

Надежда Казак, старшая дочь Леонида Шарохи, приехала на фестиваль в честь своего отца из Сочи. Призналась, что эмоции переполняют не меньше, чем в первое посещение.

– В этом году праздник проводится ещё более профессионально, все детали отточены, – отметила она. – Площадь расширили, много высокопоставленных гостей приехало, больше представлено мастеров. Благодарна организаторам за титанические усилия: столько придумать разных конкурсов и столько сплотить людей. Горжусь, что на малой родине отца так прославляют его имя.

Шарохинский фестиваль – часть крупномасштабного социо­культурного проекта, который реализуется в Голышмановском районе в рамках всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» и проекта «Сибирский тракт». Нынешний фестиваль проходил уже при поддержке Госдумы РФ, Тюменской областной Думы, Правительства Тюменской области, районной администрации, московского Благотворительного фонда Тимченко, Благотворительного фонда развития города Тюмени, Благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ Голышмановского района «НАШЕ ВРЕМЯ».

По предварительным подсчётам, Четвёртый Шарохинский фестиваль посетили около восьми тысяч человек за три дня. Подробнее о его проведении читайте в следующем номере.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Награду за достойный труд из рук врио губернатора  Александра Моора получил  Владимир Славский На «Ярмарке широкой» мастера удивляли своими рукотворными шедеврами «Радужная карусель» и обряд чествования Рода объединили  участников открытия  фестиваля 
Автор: Оксана ТИТЕНКО