Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вредная привычка

02:00 | 05 июля 2018

С улицы Достоевского убрали светофор. Теперь выехать на улицу Запольную отсюда можно только направо, предварительно уступив дорогу тем, кто движется по главной дороге.

Но пока водители тормозят – в прямом и переносном смысле. Подъезжают по улице Достоевского к перекрестку с Запольной, останавливаются и долго разглядывают установленные здесь новые знаки. А потом поворачивают... налево.

– Аргумент таких водителей: мы привыкли, – говорит Андрей Елисеев, специалист городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. – Но это нарушение. Потому что есть знак и есть официальное решение о его установке.

Таким образом хотят улучшить пропускную способность улицы Запольной. Выехать на нее из центра можно по развязке на улице Первомайской, совсем не обязательно петлять по Достоевского.

Что касается пешеходов, то для них светофор на перекрестке Запольной и Достоевского оставили – вызывной. Примечательно, что некоторые водители уже придумали, как использовать его для себя: просят пассажиров выбежать, нажать кнопку. И, дождавшись, когда машины на Запольной остановятся, выезжают.

НА СНИМКЕ: если нельзя, но очень надо.

Фото автора

Автор: Мария Самаркина