Медиакарта
18:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Усидчивое» мастерство

Что нужно пожилым людям  для полного счастья и благополучия? Ответ, казалось, прост – уютный дом, чтобы дети, внуки чаще навещали, и были все здоровы! «И обязательно должно быть хобби!», – считает пенсионерка Ф.В. Шибанова.

Сталкиваясь с творческими людьми, неизменно задаешься вопросом - почему они испытывают потребность что-то созидать, выдумывать, в отличие от тех, кому и без всего этого живется легко и хорошо? Отчего поэта тянет к перу, вышивальщицу – к нитке с иголкой, вязальщиц – к спицам и клубкам, художников – к холсту и краскам, других – к дереву, бумаге, лоскутам и прочим материалам, из чего и рождаются прекрасные вещи? Думаю, что однозначного ответа никто не даст. Одни объясняют это состоянием души, другие - безудержной энергией, которая рвётся наружу и заставляет действовать, а кто-то просто живёт в своём богатом и ярком мире...

Вдвойне удивительно, когда человек владеет многими видами искусства, и спектр его творчества многогранен и многолик. К таким людям, несомненно, относится наша героиня...
Фаина Владимировна Шибанова - уроженка Удмуртии, самая старшая из детей, которых у родителей было пятеро. Ей едва исполнилось двенадцать лет, когда многодетная семья перебралась на постоянное место жительства в Армизонский район. Здесь, окончив восьмилетку, девушка поступила в Тюменский техникум советской торговли, а после его окончания уехала по расправлению в Удмуртию, на свою историческую родину. Вскоре вышла замуж, родился сын... В Армизон вернулись лишь в 1993 году...
На первый взгляд Фаина Владимировна - обычная женщина со своей жизненной дорогой, трудовой биографией, семейным гнездом, которое на данный момент опустело... Сегодня, оглядываясь назад, с теплотой вспоминает молодость, будни, праздники, но обстоятельства давних лет не вызывают сожаления или разочарования.
Мама, бабушка, прабабушка – её самые главные титулы. И только, наверное, потом – рукодельница, труженица, аккуратистка, творческая душа, которая ни минуточки не тратит на пустословие и безделье. Кстати, мы застали мастерицу за творческим процессом: она сидела за столом и плела очередную корзину... из газетных трубочек...
Жилье человека во многом рассказывает о характере его владельца. О том, что Фаина Владимировна отменная хозяйка, несмотря на почти 70-летний жизненный стаж, можно понять сразу, переступив порог... Вся квартира сияет чистотой, в комнатах ни пылинки, ни соринки, ничего лишнего, уютно и тепло. У людей с внутренней культурой всегда безупречна и внешняя сторона жизни. Интерьер украшают различные милые безделушки ручной работы, рамки с фотографиями родных... Хватает места и многочисленным любимым цветочкам, но, пожалуй, самым главным достоянием, являются её вышитые картины с изображением животных, природы, людей, святых ликов... Вглядываешься в каждую вещь и понимаешь, чтобы сотворить их, кроме трудолюбия, нужны еще живой ум, расчет, изобретательность. Невозможно не заметить, что все работы, большие и маленькие, сделаны с любовью, в них - свет души и сияние глаз. Поэтому притягивают теплотой, не почувствовать которую невозможно. В её изобретениях осталась частичка чувств, мыслей, радости и надежды....
- Она не пускает скуку в свою жизнь, всегда находит занятия по душе, - в один голос сказали сестры, на момент нашего визита, находившиеся в гостях. – Сама она - скромная, искренняя, оптимистка, каких поискать! Каждый новый день встречает с улыбкой. А свои изделия в основном дарит родным и друзьям.
Так кто же вдохновил или «подсадил» нашу героиню на столь «усидчивое» творчество? Оказалось, что давняя подруга, живущая в Тюмени.
- А вообще умею вышивать с детства! – сказала она, с благодарностью вспоминая мать за приобщение к рукоделию.
В любой жизненной ситуации Фаина Владимировна находила и продолжает находить время для «усидчивого» занятия. К слову сказать, её творениями восхищаются односельчане, знакомые и незнакомые, которые видели работы на всевозможных выставках.
Пером вряд ли все опишешь, но больше всего хочется глядеть на иконы, иконы, расшитые бисером, сверкающие от солнечных лучей... А качество такое, что комар носа не подточит!
-У каждого человека должно быть занятие для души, - говорит наша героиня. – Научиться творить красоту можно в любом возрасте, тем более сейчас всё есть – материалы, инструменты, идеи. Самое главное – иметь желание!
Пусть не иссякает родник вашей фантазии и выдумки, уважаемая Фаина Владимировна! Радуйте нас своими прекрасными работами, продолжайте созидать, чтобы любимое занятие сохранялось вот в таких крупинках народного творчества.

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ