Медиакарта
7:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздничное созвездие на родном небосклоне

"Мы День села сегодня отмечаем,
И всех, кто в нём живёт,
Сердечно поздравляем!
И по заслугам славим мы людей,
Кому село, свой дом, семья
На деле всех важней!"
Эти стихи ведущие праздничного мероприятия адресовали своим землякам – жителям Южно-Дубровинского сельского поселения в субботний день, 30 июня.

День села вновь объединил тех, кто живёт на территории и кто давно покинул родные места. С раннего утра здесь уже вовсю шла подготовка к мероприятию, кругом царило оживление… Возле детской площадки стоял красочный батут, готовились попкорн и сладкая вата – это гости из райцентра приехали порадовать местную детвору, которая не заставила себя долго ждать: мальчишки и девчонки с удовольствием уплетали вкусняшки и прыгали на батуте. 

И вот фанфары известили о начале торжественной части. Тёплые слова в адрес односельчан и сердечные поздравления сказал глава поселения М.С. Наушинов. А культработники отметили всех, кто трудится на благо родного края: «Хочется верить, что наше село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда – это мы – южнодубровинцы!».
Они «зажгли» и выпустили в небо яркие звёздные шары в честь работников детского сада, школы, ФАПа, Дома культуры, участников художественной самодеятельности, местных спортсменов, сельхозработников, матерей, проводивших сыновей на службу в ряды Вооружённых Сил России, призывников, молодожёнов и тех, кто пронёс свою любовь через всю жизнь – до золотой свадьбы.
Шары взметнулись ввысь и одарили всю округу разноцветными красками радости.
Настоящим подарком для южнодубровинцев стало выступление вокальной группы «Сударушка» из Прохорово. В репертуаре присутствовали не только красивые песни, но и стихи и сценки. Самодеятельные артисты дали полноценный праздничный концерт! Молодцы! Удивили и порадовали!
С каждой минутой мероприятие всё набирало и набирало обороты...
Жители улиц села, а всего их пять, и плюс деревня Полое, продемонстрировали театрализацию различных сказок. Смех и аплодисменты не стихали! Вот на импровизированную сцену вышла «корова» с улицы Новой, а за ней и доярка Маня с компанией. Следом выступили «энергетики» со сказкой «Колобок» на новый лад. Ох, и позабавили же они зрителей! Половчане вырастили небывалую и очень смешную репку. А какие забавные были остальные герои! Жители улицы Гагарина рассказали «Как царевна замуж собиралась», а Полевой - «Как Баба Яга замуж выходила»… От души повеселили! «Три холостяка» с улицы Кирова тоже потешили народ. Это просто надо было видеть! Стоит отметить - многие атрибуты и костюмы были выполнены своими руками. Порадовало и то, что и пожилые люди, и молодёжь не остались в стороне, а тоже с удовольствием участвовали в театрализации. Но и это ещё не всё!
Далее члены жюри отправились в гости к каждой команде. Дело в том, что здесь же были накрыты столы - представлены различные блюда домашнего приготовления. Глаза разбегались от увиденного: котлеты из свинины и рыбы, пироги, кексы, карась жареный, икорка «красная»-карасёвая, пирожки ливерные, капустные и с яйцом, сметана в горшочке, молоко в глиняных крынках, чай смородиновый в самоваре на углях, огурцы и помидоры, острая закуска с баклажанами… Это только малая часть из представленных местных деликатесов! Молодцы, южнодубровинцы - настоящие артисты и кулинары!
Сложно пришлось судьям, но они тоже не лыком шиты - с честью вышли из положения, правда, не без помощи культработников… Все участники красочных и вкусных представлений были награждены Дипломами в различных номинациях.
Отмечу, что я - частый гость на мероприятиях в этом сельском поселении, и вижу – какой дружный, творческий и трудолюбивый народ здесь живёт. Всё у них получается с задоринкой и всегда по-новому! А ещё хочу сказать, что южнодубровинцы умеют не только веселиться, но и сопереживать. В этот день они почтили Минутой молчания память прекрасного человека, педагога Светланы Владимировны Басовой, которая ушла из жизни совсем недавно – накануне праздника. Это было данью её активной жизненной позиции на благо родного села и края…

Автор: Галина СИЗИКОВА