Медиакарта
3:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из прошлого через настоящее в будущее

Проходит день за днём, год за годом – и вот мы накануне очередного юбилея… Считанные дни остались до праздничного мероприятия, посвящённого 95-летию Армизонского района, и в его истории – это не просто день рождения, но и повод оглянуться на пройденный путь, оценить достигнутое, или же пожалеть о чем-то безвозвратно утраченном, а может быть и… помечтать.
Несколько жителей райцентра охотно откликнулись на приглашение принять участие в опросе и высказали свои мнения по основным вопросам: «Какой период из жизни района вас радует или огорчает?», и - «Что нужно для того, чтобы люди жили долго и счастливо, а наш край процветал?».

Лариса Владимировна:
- Заученные фразы с перечислением сельских проблем – развал производств и безработица - ничто, по сравнению с ежегодной убылью населения... Отсутствие перспектив и работы приводит к тому, что многие уезжают в большие города за красивой жизнью. Но ведь не все! Наша земля плодородна и богата не только урожаями, а, прежде всего, замечательными людьми. Это - сельские труженики, интеллигенция, пенсионеры и молодые люди, которые сильны в работе, учебе и спорте, талантливы и активны. Они молодцы уже потому, что остались на малой родине... Горжусь тем, что в районе сохранены все лучшие традиции, работают учреждения культуры, проводятся праздники - все это считаю достоянием нашей территории. И если рассуждать спокойно, то нужно сначала в своей голове навести порядок. И тогда, глядишь, «разруха» перестанет быть старухой с клюкой, которая пришла и всех побила... К примеру, не стало в райцентре кинотеатра «Космос», но разве бы туда кто-то ходил смотреть фильмы в наш век «плазмы» и Интернета?
Тамара Константиновна:
- Кирпичный завод, рыбхоз, а ещё мясокомбинат, на котором в 80-х годах трудился мой супруг. В то время эти предприятия обеспечивали стабильной зарплатой многие семьи. К великому огорчению, сейчас они стерты с лица райцентра. Поэтому нет ничего удивительного, что жителям района приходится искать не только новое место работы, но и место жительства... С другой стороны – воздвигнут прекрасный православный храм, а на окраине радуют глаз современные новостройки...
Владимир Владиславович:
- Больше всего огорчает дефицит рабочих мест. А ещё – закрытие нашего училища. Не каждая семья имеет возможность отправить своего ребёнка на учёбу в город или соседний район для получения весьма востребованных профессий - тракториста, механизатора... Чтобы жить достойно и счастливо, не нужно сидеть сложа руки, ведь многое зависит от нас – рассчитывайте на свои силы, действуйте, и всё получится!
Наталья Никифоровна:
- Почему бы кому-то из армизонцев с предпринимательской хваткой не занять лидерскую позицию и не возродить какое-нибудь производство? Зачем сидеть и ждать, что «вот приедет барин» и спасёт район? Нужно проявлять инициативу! Вода камень точит, и трава пробивает асфальт... Тем более, что сейчас много действующих государственных программ, направленных на помощь сельчанам...
Светлана Николаевна:
- Помню-помню «сгушёнку» с нашего маслозавода! И вкус мороженого в картонных стаканчиках не забыла! Если говорить в целом, то ведь не зря говорят: крепкое село - основа благополучия всей страны. Но лозунгами, как известно, мало что решишь - нужно создавать для сельчан нормальные условия жизни... Тогда район будет процветать! А ещё мне так жаль знаменитую здравницу «Голубые озера».
Иван Александрович:
- В Армизонском районе живу с 1943 года, и с тех пор многое изменилось... О том, чем был славен наш край, теперь можно слагать легенды. Я скучаю по прошлому столетию – страна Советов не знала безработицы. Уровень благосостояния «низов» и «верхов» различался, но не в десятки раз, средний класс составлял подавляющее большинство населения. Да, печально, что такие предприятия, как «Пищепром», «Сельхозтехника» приказали долго жить... Сколько бы рабочих мест сохранилось! А сейчас люди вынуждены уезжать в поисках заработка...
Ольга Петровна:
- Пока старожилы вспоминают о заводах и предприятиях, кормивших село и гремевших на весь район, я предпочитаю идти в ногу со временем! Лично меня всё устраивает - старое уходит, новое приходит... Дело не в том, что люди стали жить хуже. По мере того, как унизительная бедность 90-х годов уступила место скромному достатку, взгляды на счастье у россиян поменялись. Может быть, следует признать, что советский народ за всю историю никогда не жил в изобилии. Даже в относительно благополучные 70-е годы многие товары были в дефиците. За годы «победного шествия социализма» мы привыкли измерять свой достаток наличием в холодильнике колбасы и сыра. За счастье почиталась покупка «Москвича», а на «Волгах» ездила немногочисленная советско-партийная номенклатура... Может быть, хватит посыпать голову пеплом, предаваясь воспоминаниям? Ведь жизнь не остановилась, она продолжается... Взять хотя бы наш парк «Юбилейный», который появился на месте прежнего! Иногда, чтобы воздвигнуть что-то новое, необходимо разрушить старое... Пусть богатая и славная история нашего района станет залогом уверенности в собственные силы и поможет общими усилиями изменить жизнь к лучшему!

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ