Медиакарта
3:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать проблемы надо только сообща

По окончании первого летнего месяца в администрации района под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялось заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних на территории Армизонского района.

Были заслушаны результаты проходивших в июне комплексных выездов в лагеря дневного пребывания, организованные на базе Детской школы искусств и образовательных учреждений. Все выявленные замечания руководителями были приняты к сведению и, по возможности, устранены. Большое внимание уделялось обеспечению безопасного пребывания детей в школах в летний период: организация охраны, наличие графика дежурства администрации, уголков-стендов с информацией о правилах поведения при нестандартных ситуациях. Выясняли, как отражается работа площадок на сайтах учреждения - к концу смены каждый лагерь принимал участие в акции "Добро пожаловать!", размещая на сайте видеофильм о своей деятельности. Во второй смене задействовано чуть больше учреждений, которые организовали детские площадки. Начальникам было рекомендовано не ослабевать контроль, устранять все замечания и больше их не допускать.

О дополнительных мерах по предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, криминализации подростковой среды в каникулярный период рассказала главный специалист КДН О.В. Орлик. Она отметила, что за 2017 год наблюдался рост преступлений и общественно-опасных деяний, совершённых несовершеннолетними. В текущем периоде пока зарегистрировано одно опасное деяние, а также четыре преступления в отношении несовершеннолетних, одно из которых - прошлого года. Ежемесячно на заседании комиссии по каждому преступлению готовится анализ причин и условий их совершения, которые потом направляются в областную комиссию. По результатам проводится комплекс мероприятий, направленных на усиление профилактической работы сотрудников полиции и членов ДНД через увеличение вечерних и ночных рейдов с участием общественности, волонтёров и добровольцев в места концентрации молодёжи. Выносятся рекомендации и другим структурам, имеющим непосредственное отношение к работе с несовершеннолетними. Также усиливается контроль над родителями, оказывающими отрицательное влияние на своих детей, стоящих на профилактическом учёте в КДН.
- Как эти рекомендации исполняются? - поинтересовалась И.Г. Паутова. - Например, по работе добровольной народной дружины? Вы когда-нибудь видели подобные патрули на территории Армизона? Рекомендовать можно хоть сколько, но должны быть конкретные действия.
На заседании обсуждалась занятость несовершеннолетних "группы особого внимания": многие из них не желают ничего делать, наотрез отказываясь от участия в предложенных видах досуга и трудоустройстве. В связи с этим, Ирина Геннадьевна рекомендовала брать от родителей письменный отказ и подтверждение того, что они сами обязуются организовать занятость ребёнка.
Также шёл разговор о контроле безопасности и качества питьевого режима детей, качестве продуктов для полноценного питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, в соответствии с эпидемиологическими правилами и нормативами.
Информация по результатам проверки Роспотребнадзора показала, что к летним лагерям с дневным пребыванием были некоторые замечания. Это: фонтанчики без ограничительных колец; отсутствие единицы измерения поступающего сырья и продуктов в журнале; а также принудительной вентиляции над плитами в горячих цехах; несоблюдение режима мытья посуды; нет обеспечения горячей водой; недостаточно спальных мест; не скошена трава на территории; не проводился медосмотр на педикулёз и т.д. Все недочёты были устранены, но всё же на начальников лагерей будут составлены протокола административных правонарушений и вынесены соответствующие постановления. И.Г. Паутова отметила, что во время работы второй смены представители Роспотребнадзора также приедут с проверкой.
О том, как была организована летняя занятость несовершеннолетних, в том числе - состоящих на учёте в областном межведомственном Банке данных семей и несовершеннолетних "группы особого внимания", рассказали директор МАОУ Армизонской СОШ Л.С. Каканова и и.о. директора Южно-Дубровинской СОШ Т.Е. Смольникова. По информации Людмилы Сергеевны, за июнь в лагерях с дневным пребыванием на базах Армизонской, Красноорловской, Орловской и Калмакской школ было охвачено 113 учащихся и трудоустроено 18. В кружках и прочих видах число занятых составило почти 250 детей. По юр.лицу организовано 9 экскурсий с многоразовым охватом 198 учащихся. В социально-значимой деятельности участвовало 183 школьника, других формах летней занятости - 38. За месяц одноразовый охват составил 486 детей. В июле по всем перечисленным пунктам планируется задействовать почти 570 учащихся. Также Л.С. Каканова предоставила подробную информацию о 14-ти трудных подростках, и какая профилактическая работа с ними ведётся.
Как обстоят дела по Южно-Дубровинскому кусту рассказала Т.Е. Смольникова. По её словам, лагеря с дневным пребыванием посетило 88 человек, трудоустроено - 9. На базе Южно-Дубровинской, Ивановской, Капралихинской и Прохоровской школ было организовано 17 кружков, 6 экскурсий как по району, так и за его пределы. В социально-значимой деятельности охват составил 85 детей. Здесь есть и другие формы работы - например, театральная постановка, участие в флешмобе. Во вторую смену планируется использовать программу "Одарённые дети", продолжить экскурсионный выезд и в лагерях с дневным пребыванием задействовать школьников не меньше, чем в июне.
Также И.Г. Паутова напомнила, что в организованный отдых входит участие в спартакиадах, других соревнованиях, слётах.
Директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев озвучил проблему, с которой им пришлось столкнуться при проведении спартакиады летних лагерей с дневным пребыванием, - большинство детей не зарегистрированы по системе ГТО, или это не отражено в заявке. Поэтому следует указывать номер, что поможет юным спортсменам получить заслуженные значки "ГТО", а при поступлении в учебное заведение - получить дополнительные баллы...
- Если есть проблема, то давайте совместно её решать, - сказала в завершении Ирина Геннадьевна. - Это наша общая работа и надо помогать друг другу, ведь мы всё делаем не ради себя, а на благо детей.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА