Медиакарта
8:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Творческий подарок к юбилею района
С 30 июня по 2 июля в Голышманово проходил ежегодный IV открытый Шарохинский фестиваль народного творчества, в котором приняли участие коллективы и солисты районов юга Тюменской области.
На этом ярком празднике блеснули талантом и армизонцы. Диплом лауреата в конкурсе «Сибирский перепляс» завоевал хореографический коллектив «REVERANCE» (руководитель Е.А. Пузырева, РДК). Виктория Караулова (руководитель П.А. Устинов, РДК) тоже стала обладателем Диплома лауреата в конкурсе «Песни сибирского края».
Этот фестиваль голышмановцы посвятили творчеству земляка - фронтовика, гармониста, певца и частушечника, собирателя русского фольклора Леонида Ивановича Шарохи. Его удивительный голос звучал под сводами лучших концертных залов России, Европы и США.

Собираясь по грибы, не забудьте… обратную дорогу
Летняя погода зовёт на природу – и по грибы, и просто отдохнуть, но… Напоминаем жителям района про соблюдение мер пожарной безопасности, а кроме того, безусловно, стоит позаботиться и о безопасности собственной.
В ночь с 29 на 30 июня ушел в лес и не вернулся житель с. Капралиха, 1954 года рождения. В райцентре экстренно был созван штаб по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, в предполагаемый район пропажи отправились поисковики из числа лесников, местных жителей, сотрудников полиции… Увы, но найти человека им не удалось, но тем не менее ситуация разрешилась благополучно – к обеду 30 июня он сам вышел на связь, к тому времени уже оказавшись около д. Журавли Омутинского района.

Гипертония, стоп!
В середине июня в Орловской средней школе прошел социальный всеобуч «Гипертония, стоп!», в котором приняли участие не только работники местного здравоохранения, но и неравнодушные к своему здоровью сельчане.
- Гипертония есть у многих людей, и некоторые даже не догадываются об этом, - сказала фельдшер Орловского ФАПа М.А. Логинова. – А ведь артериальное давление может довести человека до инсульта или инфаркта. Поэтому мы с коллегами решили показать видеоролик и презентацию по этому заболеванию, провести инструктажи по правильному использованию механического и электронного тонометров, поговорить с населением о профилактике гипертонии. Отмечу, что орловчане активно вступали в диалог, задавали вопросы, получая развернутые ответы, и еще - благодарили за такую полезную и познавательную встречу!

И снова победа!
В субботу, 30 июня, в поселке Боровский прошел полумарафон, посвященный 95-летию Тюменского района, в котором приняли участие более 250 любителей бега из Курганской, Свердловской, Челябинской, Омской и Тюменской областей. В этом спортивном мероприятии участвовал и наш земляк Дмитрий Орлик, который на дистанции 21,1 км в абсолютном первенстве стал победителем!
- Трасса проходила по улицам поселка, а боровчане на всей дистанции дружно поддерживали нас, - говорит Дмитрий. – Первые семь километров бежали группой из девяти человек, но потом я сделал ускорение, с каждым разом отрываясь от соперников. В результате финишировал с большим преимуществом. Конечно же, эта победа - заслуга и моей семьи, которая на протяжении всего мероприятия поддерживала меня!

Под новую крышу Дом Божий...
По сообщению хозяйки Калмакской территории Н.М. Ефимик, в их церкви Косьмы и Дамиана начался ремонт крыши. На днях местные прихожане, совместно с батюшкой Алексеем, сняли старый шифер, чтобы сменить его на современное жестяное покрытие.
- В прошлом году наш храм отпраздновал своё 110-летие, и хочется верить, что простоит ещё не одно столетие! - сказала Н.М. Ефимик. – Замена кровли – это большое событие, как для духовной, так и общественной жизни. К тому же, люди помогают бескорыстно, и не удивительно - всякое добро делается не ради похвалы.

Правила дорожного движения знать и соблюдать
На базе детской библиотеки 2 июля прошло мероприятие «В гостях у светофора», в котором участвовали дети из лагеря с дневным пребыванием. Главный библиотекарь Н.И. Плоских рассказала о правилах дорожного движения, ещё в гостях у девчонок и мальчишек побывали сказочные герои... Незнайка заблудился в большом городе, чуть не попал под машину, потому что не знал правил. Ребята вместе со Светофорчиком помогли ему, и, для закрепления знаний, пригласили принять участие в эстафете и увлекательных играх, а потом смотрели и обсуждали мультфильм «Озорная семейка». В завершении праздника каждый ребёнок получил сладкий приз.

Факты истории
В связи с юбилейной датой - 95-летием со дня образования Армизонского района, в очередной раз предлагаем перенестись в 1923 год и посмотреть записи актов гражданского состояния (загса).
В июле было зарегистрировано 19 браков, а население увеличилось ещё на 75 новорождённых! Но так уж устроена жизнь, что без потерь не получается. В этот месяц умерло 22 человека, в августе число смертей составило 15.
В завершающем месяце лета только шесть пар решили узаконить отношения, зато появление на свет 123 малышей бьёт годовой рекорд! Самый высокий показатель! К сожалению, в наше время таким богатым «урожаем» похвастаться не можем.
Велосипедисты замахнутся на 400 километров!
С 18 по 22 июля любители спорта планируют провести массовый велопробег. Причем в этот раз его маршрут целых 407 километров, а путь будет лежать через Упорово до Заводоуковска, а обратно – через Юргинское и Омутинское.
Как обещают организаторы велопробега, в этой поездке можно будет узнать много нового и интересного, познакомиться с новыми людьми, а еще, безусловно, проверить свои силы – и физические, и моральные. Особых требований к участникам нет - был бы велосипед, желание и здоровье. Да - и возраст не младше 18 лет.
В настоящее время идет набор желающих присоединиться к велопробегу. По всем вопросам можно обращаться в Физкультурно-оздоровительный центр. Телефоны: 2-44-09, 2-33-07.

Плоды своего труда...

Нынешние школьники, как и мы своё время, в летние каникулы заняты на пришкольных участках. Тогда это называлась отработка, а сейчас — социально-значимая деятельность.
- Вообще, это — добровольная работа, - говорит классный руководитель 11 «А» класса Т.В. Гаврилова. - Поэтому в конце года спрашиваем разрешения у родителей. Отказов не было, по крайней мере - в нашем классе. Если и случаются, то, в основном, по состоянию здоровья.
По два часа в течение пяти дней ребята занимаются посадкой, прополкой, поливкой, уборкой территории. Девушки не считают, что это трудно, ведь подобную работу они выполняют и дома. Они уже сейчас думают о том, как увидят плоды своего труда — цветущие клумбы.

Загс сообщает

В июне 2018 года в Армизонском районе на свет появилось десять детей (в июне 2017 г. – 4) – шесть мальчиков (Матвей, Илья, Иван, Владимир, Алексей, Даурен) и четыре девочки Дарья, Екатерина, Юлия, Ольга). Из них один ребёнок – первенец, пятеро – вторые в семьях, трое – третьи, и один младенец – четвёртый. Пять малышей родились в райцентре, трое в Прохорово, по одному в Капралихе и Семискуле. В отношении трёх детей установлено отцовство (0). Усыновлений (0) и перемен имени (1) не зарегистрировано.

Законными супругами стали жители Армизонского, Прохорово, Меньщикова, Красноорлово. В торжественной обстановке прошла только одна регистрация. Всего поженились пять пар (в 2017 г. – 7).
Распалось две семьи (2017 г. – 2) – обе на основании решения суда.
Скончалось 11 жителей (в 2017 г. – 9) – 4 мужчины и 7 женщин. Причинами смертей стали: заболевания сосудов головного мозга (5 человек), болезнь сердца (3), травма головного мозга (1), геморрагический синдром (1), убийство(1).