Медиакарта
0:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь в любви и согласии

Медалью «За любовь и верность» в нашем районе награждены 18 семей. К 8 июля - Дню памяти православных святых, покровителей семьи и брака Петра и Февронии список пополнится ещё тремя супружескими парами. В числе их семья Ибрагимовых, проживающая на станции Юность Комсомольская.

Если с именем главы семьи Гайса мой язык справляется легко, то отчество Аб дулкавыйевич с непривычки выговорить затруднительно, поэтому, как все, обращаюсь к нему на русский манер - Геннадий Алексеевич. Мы едем к Ибрагимовым на подержанном грузовичке УАЗ - фермер, именуемом в народе «полбатона». Автомобиль личный? Да. Но и «Рено Латитьюд» имеется, на парадный выезд, к примеру, до Тюмени. А на этом в Уки. Там от родителей дом остался, теперь вроде дачки: отдохнуть, порыбачить. Ибрагимов родом из Копейска Челябинской области. Родители на свою родину переехали, когда в 7-й класс ходил. Отец работал энергетиком в совхозе, затем управляющим отделением, мать - учительницей всю жизнь… Семья Ибрагимовых вырастила четверых детей: дочери Дина и Эльза, имеющие высшее образование, связанное с нефтегазовой отраслью, живут и работают в Тюмени. У старшей дочери Риммы должность связана с обслуживанием электрооборудования, сын Марат главный энергетик в ДРСУ-6.

Мы на месте, в свое время, полученной от РЖД, в 3-комнатной квартире Ибрагимовых. Теперь ответы мужа дополняет жена Раузиля Рифовна, для окружающих просто Роза. Они встретились в 1978 году и через год поженились в Уках, куда Роза прибыла по распределению после педучилища. В 1980 году Гайсу Абдулкавыйевича, окончившего Челябинский сельскохозяйственный институт по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», приняли главным энергетиком в леспромхоз. Потом более 30 лет проработал в Сургутской дистанции электроснабжения мастером участка Юность Комсомольская, в 2011 году ушел на заслуженный отдых. А она? Между декретными отпусками, рассказывает Раузиля Рифовна, учила ребятишек начальных классов, работала воспитателем группы продленного дня в школе ст. Юность Комсомольская, 10 лет как на пенсии. «Теперь работает бабушкой» - шутливо дополняет супруг, ибо, главная забота Ибрагимовых сегодня - внуки, а их пятеро. Те, что учатся в школе - отличники, младшие тоже не без способностей и все любимы дедом и бабушкой.

Жители пос. Туртас знали Гайсу Абдулкавыйевича и как депутата Думы сельского поселения. За него, человека уважаемого, грамотного, с высоким чувством ответственности и самодисциплины в 2010 году отдали голоса 70 % избирателей. А коль выбрали, надо работать. Встречался с жителями поселка, вникал в их заявления и обращения, помогал односельчанам в решении жизненно важных вопросов и проблем. На станции обес-печил электроснабжением микрорайон Железнодорожников, на пару с лидером законодателей поселения Константином Могутовым «выбил» средства на капитальный ремонт детсада. Ну и другое «по мелочи», если считать мелочью, к примеру, уличное освещение.

Напомним. Медаль «За любовь и верность» вручается семьям, имеющим долгую историю союза - более 25 лет. Учитывается также благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов. Они должны являться образцом семейных отношений и родителями, вырастившими достойных детей. Думается, всем этим критериям семья Ибрагимовых соответствует вполне.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ