Медиакарта
10:35 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Госуслуги - здесь и сейчас!

На днях в Туртасе побывали специалисты Регионального информационно-образовательного центра (ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» Тюмень). Как и год назад, они прибыли ознакомить желающих с федеральным порталом Gosuslugi.ru, порталом Тюменской области, электронными сервисами и мобильными приложениями. Мероприятием, проведенным в одном из классов местной школы, заинтересовались более тридцати человек, главным образом женщины пенсионного возраста. На этот раз не только из Туртаса, но и других поселений района: Уват, Осинник, Першино, Горнослинкино. Занятие началось с вопроса к аудитории менеджера РИО-Центра Анастасии Кузнецовой: кто-нибудь из вас пользовался порталом gosuslugi.ru? Поднялась одна рука… Вот тут-то слушатели получили подробные сведения о самых популярных электронных услугах, с помощью которых можно значительно облегчить и упростить нашу жизнь.

Однако, для того, чтобы грамотно пользоваться преимуществом Интернета, в первую очередь необходимо зарегистрироваться на портале. Ведущая занятия рассказала, что регистрация проводится в три этапа: с упрощенной учетной записью, стандартной и, наконец, подтвержденной учетной записью, при которой гражданин получает доступ ко всем без исключения электронным госуслугам. И не только рассказала.

- Тем, у кого нет учетной записи, либо она не подтвержденная, есть возможность получить ее и подтвердить - здесь и сейчас. Являясь удостоверяющим центром, наша организация может подтвердить учетную запись, и в дальнейшем вам не будет нужды куда-либо обращаться с этим вопросом, - порадовала слушателей Анастасия.

Затем они ознакомились с перечнем наиболее востребованных услуг, которыми располагает портал Gosuslugi. ru. Услуги буквально на все случаи жизни: гражданство, визы, регистрация, семья, социальное обеспечение, налоги и сборы, ЖКХ, образование, здравоохранение, транспорт, охота. Например, у мамочек очень популярны услуги «Материнский капитал» или «Как записать ребенка в садик». Охотники могут воспользоваться такой ценной услугой, как «Выдача охотничьего билета». Любому гражданину можно поставить автомашину на учет, оплатить штрафы, налоговые и судебные задолженности, узнать результаты ЕГЭ, открыть свой бизнес и т. д. и т. п.

В Интернете имеется также региональный сайт государственных муниципальных услуг по Тюменской области. Отдельно регистрироваться на нем не надо, его данные полностью синхронизированы с федеральным порталом. Сайт создан для удобства получения региональных услуг, например, такой, как «Запись на прием к врачу». Одновременно правительством области разработаны приложения: «Транспорт 72», где предоставлены маршруты и графики рейсовых автобусов, остановки, расстояния и цены на билеты; «Образование 72» (дневник, посещаемость, питание в школе, причем питание родители могут выбирать по своему усмотрению); «ЖКХ 72» - тут понятно что; и сравнительно свежее приложение «ЗАГС 72».

После теории слушатели перешли к практике - регистрации на портале. Тем более на столах перед ними ноутбуки. Единственное условие - иметь с собой паспорт и СНИЛС, о чем всем предварительно было объявлено социальными работниками на местах и добровольно на общественных началах курирующей программу в районе Дарьей Гусар. Ну, а если возникли затруднения, в классе специалист департамента информатизации Юлия Мальцева, всегда готовая подсказать и показать.

Юлия убеждена: все слушатели, пришедшие на их «урок», найдут практическое применение полученным знаниям. Особенно порадовало, что желающих приобщиться к учебе на этот раз значительно больше. Электронных порталов, сервисов сейчас множество, ежедневно растет число пользователей ПК. Наверное, приходит у людей осознание, что надо двигаться в ногу со временем. Специалист рада, что помогла сегодня кому-то зарегистрироваться, кому-то восстановить забытый пароль или решить иные проблемы с входом в личный кабинет.

Одна из них Нина Калинина из Осинника.

- Приехать сюда мне подсказали в нашем совете ветеранов. Позанималась и не жалею. Никогда не пользовалась электронными госуслугами, теперь, когда узнала подробности, появился интерес. Думаю, знания, полученные здесь, пригодятся.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ