Медиакарта
18:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах работы Управления Россельхознадзора в сфере государственного земельного надзора в 1 полугодии 2018 года

В 1 полугодии 2018 года специалистами отдела земельного надзора и организации контрольной деятельности проведено 158 надзорных мероприятий, в т.ч. 2 плановые проверки, 74 внеплановые проверки, 74 плановых (рейдовых) осмотров, 8 мероприятий в рамках КоАП РФ. Проконтролировано 12769 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено нарушений на площади 831 га.
Выявлено 80 нарушений требований земельного законодательства РФ, в т.ч.:
- 1 нарушение по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы;
- 3 нарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель;
- 1 нарушение по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение обязанностей по рекультивации земель;
- 44 нарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель;
- 4 нарушения по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ – неиспользование земельного участка по целевому назначению;
- 19 нарушений по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства;
- 1 нарушение по ст. 19.6 КоАП РФ – непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;
- 3 нарушения по ст.19.7 КоАП РФ – непредставление сведений (информации);
- 3 нарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата штрафа.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 3629,3 тысяч рублей привлечены 17 юридических лиц, 4 должностных лица, 40 граждан. Взыскано штрафов на сумму 1932 тысяч рублей.
Для устранения выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации выдано 61 предписание. По предписаниям Управления устранено 5 нарушений требований земельного законодательства на площади 1952 га, в т.ч. вовлечено в сельскохозяйственное производство 73 га земель сельскохозяйственного назначения.
По результатам надзорных мероприятий инициировано расторжение двух договоров аренды на земельные участки площадью 2,5 га. Решением Тюменского Арбитражного суда Тюменской области от 27.02.2018 расторгнуты два договора аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 367 га. Инициация расторжения данных договоров аренды была осуществлена Управлением в 2017 году. Добровольно, по заявлениям граждан, прекращено право собственности на два земельных участка площадью 9 га.
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» 132 почвенные пробы, в т.ч. на агрохимические показатели – 40 проб, на загрязняющие вещества – 92 пробы. По результатам лабораторных исследований в 60 отобранных на загрязняющие вещества пробах выявлено превышение установленных нормативов по нитратам, солям тяжелых металлов, бензапирену, микробиологическим показателям. Также в 21 отобранной на агрохимические показатели пробе выявлено снижение плодородия почвы (снижение уровня содержания гумуса, фосфора, калия, изменения в гранулометрическом составе).
По направленным Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО материалам административных дел территориальными органами ФНС России на земельные участки общей площадью 3612 га дополнительно начислен земельный налог на сумму 799,641 тыс. рублей.