Медиакарта
14:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область: благоустройство продолжается

10:04 | 05 июля 2018
Источник: Тюменский край

В регионе благоустроят 139 объектов. Планируется выполнить работы по благоустройству 92 дворовых и 47 общественных территорий. Уже заключены контракты по 50 дворовым и 30 общественным территориям, подрядчики готовятся приступить к работе.

Напомним, в регионе более десяти лет ведется системная работа по улучшению городской среды, активно реализуется проект «Единой России» «Городская среда». Реконструированы десятки памятников архитектуры, площадей, парков и скверов, автомобильные и железнодорожные вокзалы, аэропорт. Построено более 20 транспортных развязок и мостов с современным устройством прилегающих территорий. За счет бюджетных средств благоустроено более 500 придомовых территорий и еще более
1 тыс. – за счет средств застройщиков. Завершается один из самых масштабных этапов проекта – благоустройство единственной в России четырехуровневой набережной Туры, строительство которой ведется поэтапно с 2010 г. Продолжается обновление экопарка «Затюменский», благоустройство левого берега Туры.
Многолетний опыт позволил Тюменской области сформировать комплексный подход к благо-
устройству территорий. Благодаря ему стало возможным реализовать масштабные проекты не только в столице региона, но и в муниципальных образованиях. Один из критериев, на основе которых реализуются программы благоустройства, – вовлеченность населения. Граждане участвуют в отборе объектов, обсуждении дизайн-проектов благоустройства и приемке работ.
18 марта в Тюменской области прошло рейтинговое голосование по выбору объектов строительства и благоустройства в городах Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тобольске и Тюменском муниципальном районе. Регион вошел в тройку лидеров по количеству принявших участие в голосовании – 78,6 %, заняв второе место по России.

Автор: Мария Кузнецова