Медиакарта
18:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые автомобили скорой отправились на помощь жителям региона

10:53 | 05 июля 2018
Источник: Тюменский край

Ключи от новых автомобилей скорой и неотложной помощи вручил представителям медицинских учреждений региона врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Обращаясь к участникам церемонии, он отметил, что значение скорой действительно трудно переоценить. Это одна из самых востребованных служб, потому что от ее работы, от конкретного врача или фельдшера зависит жизнь и здоровье человека, нуждающегося в экстренной помощи.
«Люди ждут, что карета скорой приедет вовремя, а специалисты службы «03» будут иметь все необходимое и профессионально окажут помощь. Многое зависит от скорости реагирования, быстроты принятия решений, времени доезда до пациента и его доставки в стационар. Именно поэтому в Тюменской области обновление автопарка скорой помощи проводится на плановой и регулярной основе. Это один из приоритетов регионального правительства. Так будет и дальше, поскольку это важно для каждого жителя нашего региона. Думаю, что наша скорая помощь станет еще более надежной и мобильной во благо наших жителей», – обратился к медицинским работникам Александр Моор и пожелал им здоровья и плодотворной работы.
С ответным словом выступил главный врач областной больницы №11 (р. п. Голышманово) Алексей Белов. «Эти машины ждут наши жители и сотрудники. В сельской местности виден труд врачей, фельдшеров и водителей, их вклад в общее дело спасения жизни. Самая большая благодарность за новый транспорт – от наших пациентов, для них важна каждая минута, исправность каждого прибора и детали. Новые автомобили скорой, которые мы получили, уже готовы отправиться им на помощь», – сказал он.
Всего регион приобрел 137 единиц автотранспорта для организаций здравоохранения. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием для оказания экстренной помощи, спасения жизней и транспортировки медицинских работников.
110 новых автомобилей уже поступили в областные медицинские учреждения, расположенные в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, Голышманово, Исетском, Нижней Тавде, Ярково, Вагае, Казанском, Увате, а также в филиалы районных больниц.
На Центральной площади областной столицы ключи еще от 27 машин были переданы бригадам скорой помощи больниц Тюменской области и города Тюмени, а также медицинским работникам Центра медицины катастроф и перинатальных центров.
По качеству специализированного медицинского транспорта Тюменская область занимает ведущие позиции в стране, так как региональное правительство обновляет автопарк службы в плановом режиме. Но специфика работы скорой такова, что машины используются очень интенсивно и в течение пяти лет вырабатывают свой ресурс. Потому вновь прибывший транспорт будет востребован и придет на замену устаревшему, что повысит надежность автопарка.

Автор: Мария Кузнецова