Медиакарта
13:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:40 | 10 июля 2018
Источник: Заря

У села юбилей!

Село Архангельское нынче отмечает своё 350-летие.


По этому поводу на его центральной площади рядом с местным Домом культуры состоялось торжественное праздничное мероприятие.


Местные жители славятся своей любовью к труду, творчеству, спорту. Для них и в их честь звучали красивые песни, исполнялись танцы, состоялось торжественное награждение лучших из лучших.


Подробности о мероприятии читайте в следующем номере газеты «Заря».

Дорожить каждым днём

О том, какие бывают «старческие пороги», говорили недавно на очередной встрече в литературной гостиной члены исетской территориальной ветеранской организации.


Мероприятие носило название «Вид на ДОЛГОжительство». Ирина Камышникова, главный библиотекарь ЦБ, провела сравнительный анализ понятия «старость» девятнадцатого и двадцать первого веков на примере произведений Пушкина, Толстого, Гоголя, Зюскинда и Шекспира.


Все присутствующие согласились с выводом, что обязательно нужно дорожить каждым днём.

Хороводы с Нептуном

Для приобщения детей к русской народной культуре в кукушкинском детском саду «Колобок» недавно прошёл праздник Ивана Купалы.


Дети узнали об истории этого дня, познакомились с традиционными забавами и обычаями предков, связанных с ним. Шоу с участием царя Нептуна порадовало ребятишек необычными загадками, подвижными играми и соревнованиями. Мальчишки и девчонки переносили воду в поварёшках, переливали её из стакана в стакан, прыгали через веночки, пускали мыльные пузыри, водили с Нептуном хороводы, пели песни. А за то, что отыскали цветок папоротника, каждый ребёнок получил сладкий подарок.

Есть успехи

Завершились губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXVII летних сельских спортивных игр, проходившие с 28 июня по 8 июля в Увате и Тобольске.


Исетские спортсмены приняли участие во всех 12 предлагаемых дисциплинах: полиатлоне, волейболе, гирях, городках, лёгкой атлетике, мини-лапте, футболе, настольном теннисе, стритболе, соревнованиях среди дояров и механизаторов и добились определённых успехов как в личном, так и в командном зачётах. Подробности читайте в следующем номере газеты «Заря».