На 2018 год в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки запланировано 120 проверок (в т.ч. 102 проверки в отношении бюджетных учреждении). За отчетный период проведена 61 плановая проверка (в т.ч. 54 проверки в отношении бюджетных учреждений), 32 мероприятия с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений, в 3 случаях специалисты приняли участие при проверке, организованной прокуратурой по Тюменской области.
По статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 131 дело:
- 93 дела по ст. 7.18 КоАП РФ;
- 30 дел по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ;
- 5 дел по ст. 19.6 КоАП РФ;
- 3 дела по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ.
Основными видами нарушений Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» явились:
- оборот крупы с нарушением маркировки – в 26 случаях;
- оборот крупы с нарушением правил ведения документации – в 25 случаях;
- оборот крупы, не соответствующей требованиям НД - в 20 случаях.
Нарушением требований Технических регламентов ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» явилось:
- выпуск в обращение зерна без деклараций о соответствии – в 20 случаях;
- нарушение правил хранения зерна – в 2 случаях;
- выпуск в оборот продуктов переработки с нарушением маркировки – в 7 случаях;
- недостоверное декларирование продукции – в 3 случаях.
По результатам выявленных правонарушений выдано 78 предписаний об устранении данных нарушений, которые исполнены в установленные сроки, в 2 случаях срок исполнения предписаний не истек. Внесено 83 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в 78 случаях представления исполнены, в 5 случаях представления не исполнены, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 19.6 КоАП РФ. Материалы дел направлены на рассмотрение в суды.
Вынесено 125 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 498,5 тыс. рублей (в т.ч. 112 постановлений вынесено Управлением на сумму 391,5 тыс. руб.).
Всего проинспектировано по документам 70729,71 тонна зерна и продуктов его переработки.
Отобрано 84 пробы для проведения лабораторных исследований от общего объема 24194,4 тонны, в 31 случае общим объемом 2,3 тонны выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по следующим показателям: доброкачественному ядру, диаметру отверстий, крупности, сорной примеси, внешнему виду, мучке, наличию металломагнитной примеси.
В результате выявления некачественного и небезопасного зерна и продуктов его переработки хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, по исполнению которых данные пищевые продукты: денатурированы и уничтожены - 0,424 тонны; возвращено поставщикам – 0,001 тонны; использовано на кормовые цели – 0,3 тонны.
В 16 случаях выявлено недостоверное декларирование пищевой продукции (крупы), декларантам выдано 11 предписаний о прекращении действия деклараций. Направлено 5 сообщений в Управления Россельхознадзора других регионов о выявлении некачественного и небезопасного зерна и продуктов его переработки для приостановления (прекращения) действия деклараций о соответствия. О выданных предписаниях направлено 11 сообщений в Федеральную службу по аккредитации, приостановлено действие 11 деклараций.
По результатам контрольно-надзорной деятельности на сайте Россельхознадзора размещено 30 публикаций, на сайте Управления размещено 40 публикаций, в интернет-изданиях – 53 публикаций, выступлений на радио – 15, печатные издания (газеты, журналы) – 20, специалисты Управления приняли участие в 16 совещаниях.