Медиакарта
13:21 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пройдут рейды по выявлению купающихся в неположенных местах

Первый этап акции «Вода - безопасная территория» стартовал. Главная задача кампании - обеспечить безопасность на водных объектах.

В соответствии с решением КЧС и ОПБ Правительства Тюменской области от 21.05.2018 № 3, в рамках исполнения плана мероприятий по подготовке и проведению «Года культуры безопасности» в Уватском муниципальном районе 25 июня в сельских поселениях под руководством местных глав сформированы 22 группы профилактики и патрулирования территории, прилегающей к водным объектам. В рейдах участвуют старосты, сотрудники органов местного самоуправления, полицейские, спасатели МЧС и волонтеры.
В первую очередь группы отправляются туда, где потенциально могут быть выявлены места неорганизованного отдыха людей на водных объектах. Как правило, там купаются дети и подростки. Также представители групп проведут профилактические беседы с раздачей памяток в местах неорганизованного отдыха людей на водных объектах, детских оздоровительных лагерях и туристических базах, расположенных вблизи водных объектов.
Об опасности купания в необорудованных местах и о правилах безопасного поведения на воде в летний период можно узнать также через средства массовой информации и на сайте Уватского муниципального района в разделе «Безопасность населения».
Если же всё-таки будут выявлены несовершеннолетние, игнорирующие требования безопасности, во время купания и пребывания на водоемах без присмотра взрослых, то сотрудники полиции родителей таких нарушителей привлекут к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
Рейды проводятся регулярно во всех селах, поселках и деревнях Уватского района.
К другим новостям "Уватских известий"

Автор: По информации сектора ГО и ЧС администрации Уватского района