Медиакарта
23:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строим – значит,живём


Несмотря на трудности финансового характера, строительство в нашем округе не замерло, а продолжается. Востребован труд рабочих и инженеров строительных специальностей, пошли заказы на изготовление железобетонных изделий на Заводоуковский КСМ.

Близятся к завершению отделочные работы на 24-квартирном жилом доме в Лебедёвке, в городе возводится 39-квартирный дом на перекрёстке улиц Полугорной и Щорса. Строит его ООО «Сипэк» из Тюмени. 

Снова прошли торги на земельный участок под строительство многоквартирного дома № 26 на улице Щорса. Победитель аукциона ООО «Партнёр» пока определяется с площадью будущего жилья, чтобы горожане (и не только) гарантированно смогли приобрести квартиры в собственность. От этого будет зависеть и количество квартир в доме, который возведут строители. Сегодня в Заводоуковске спросом пользуются небольшие одно-, двухкомнатные жилые помещения.

В городе введён в эксплуатацию многоквартирный дом на улице Энергетиков, 2б. Подготовленные площадки под будущее строительство многоквартирных домов в округе имеются и ещё. Нужно только найти инвестора, но самое главное – будущих покупателей жилья.

Индивидуальное жилищное строительство в нашем муниципалитете тоже не прекратилось. Так, только в микрорайоне Южном застройщикам предоставлено 596 земельных участков, 271 разрешение на строительство заводоуковцы уже получили на руки. С января по июнь в округе введено в эксплуатацию 80 индивидуальных жилых домов общей площадью 8112 квадратных метров.

ВЗаводоуковском районе строят не только жильё. Рядом с администрацией городского округа введено в эксплуатацию построенное за зиму здание, в котором разместятся пенсионный фонд и соцзащита. Пока оформляются необходимые для регистрации документы.

Евгений Пронечкин, председатель комитета по архитектуре, строительству и земельной политике администрации городского округа, рассказал, что в микрорайоне Новом в Заводоуковске продолжается строительство долгожданной школы. В июле строители должны завершить монтаж фундамента и начать кладку стен первого этажа.

Чтобы обеспечить комфортное существование будущим новосёлам, нужна соответствующая инфраструктура: дороги, газ, линии электропередачи и не только они. В микрорайоне Южном параллельно с жильём идёт строительство автотрасс. Общая протяжённость дорог на заложенных улицах западной части микрорайона составит 13,7 километра. Сначала специалисты выполнят их в щебёночном варианте, а по мере готовности жилых домов на щебень положат асфальтобетонное покрытие. В этом году на строительство дорог в Южном потратят чуть больше 67 миллионов рублей.

Кроме того, с начала года в Южном проложено 3,15 километра новых газопроводов, выведены 25 подводов к земельным участкам. Здесь же ПАО «СУЭНКО» протянуло 7,6 километра линий электропередачи. 

Строительство продолжается.

Автор: Александр ПОНОМАРЁВ Фото автора