Медиакарта
9:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский отдых. Условия все созданы

10:00 | 12 июля 2018
Источник: Знамя правды

Лето – одна из лучших историй детства, когда каждый новый день – отдельная глава, когда всё самое интересное и захватывающее может произойти в родной школе. 13 пришкольных лагерей в первый сезон и 8 во второй работали и работают на базе образовательных учреждений Упоровского района. Методист комитета по образованию Сергей Зятьков рассказал нам, как организован детский отдых на территории района. 

– 1 278 мальчишек и девчонок за первую смену и 623 за вторую набрались сил и зарядились жизнерадостным настроением в пришкольных лагерях нашего района. Большинство ребят получили бесплатную путёвку, среди них школьники, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

– Когда родители отправляют ребёнка в лагерь, должны ли они беспокоиться о качестве питания?

– Питание в пришкольных лагерях дневного пребывания детей организовано в соответствии с разработанным и утверждённым Центром технологического контроля меню. В приоритете овощи, фрукты, другие полезные продукты питания. Впервые в рационе детей национальные блюда. В течение работы первой смены лагерей замечаний по организации питания в ходе проверок Роспотребнадзором практически не выявлено.

– Что интересного предлагают в лагерях?

– Перед началом первого сезона в пяти базовых школах разработаны программы организации и проведения летнего отдыха детей. В Буньковской и Суерской она называется «Дорогою добра», в Емуртлинской – «Наследники», в Пятковской – «Закулисье», в Упоровской – «Школа волшебства». Они получили экспертную оценку в областном институте развития образования (ТОГИРРО). В соответствии с этими программами реализуются планы мероприятий. Расписан каждый час нахождения детей и подростков на оздоровительных площадках. Досуг ребят в лагере разнообразный, проводятся спортивные, творческо-познавательные, патриотические, экологические мероприятия.

По решению межведомственной комиссии по организации  отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних и по поручению департамента образования и науки Тюменской области, второй год реализуются образовательные маршруты по различным направлениям, которые являются неотъемлемой частью программ летних пришкольных лагерей. Все участники смены за это время успели узнать много нового и интересного о своём родном крае.

Ежедневно проводится мониторинг качества работы оздоровительных площадок с оценкой настроения. Дети выбирают красные или синие «ладошки». Красные «ладошки» (позитивное настроение) – лидируют.

– Что ещё является приоритетным в этой теме?

– Безопасность детского отдыха. Для её обеспечения сделано очень много. В первую очередь, все пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей оборудованы системой видеонаблюдения в круглосуточном режиме, записанная информация хранится определённое время. Во всех учреждениях организован пропускной режим и установлены кнопки экстренного вызова с выводом на пульт вневедомственной охраны войск национальной гвардии. Оформлены уголки безопасности с информацией, предостерегающей детей от опасностей, и воспитания навыков поведения в нештатной ситуации. Всё игровое и спортивное оборудование прошло экспертизу на безопасность, оформлены соответствующие документы. Надеемся, что лето пройдёт без происшествий, дети смогут полноценно отдохнуть и набраться сил. 

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.