Медиакарта
4:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летние каникулы с ГТО!

Лето – самая любимая пора мальчишек и девчонок! На целых три месяца можно отложить учебники, школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем, общению с друзьями... А чтобы дети смогли активно отдохнуть в этот период, для них радушно распахивают двери лагеря с дневным пребыванием. Как для детей, так и для родителей, такая форма организованного отдыха весьма популярна и удобна. Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной атмосфере и вряд ли останется в стороне при проведении мероприятий. К тому же, площадки не только заполняют свободное время ребят полезными делами, но и позволяют каждому из них раскрыться, самореализоваться... Возможностей в этом плане предостаточно, и одна из них – сдача нормативов ГТО. 

На прошлой неделе, 4 июля, на базе МАУ ФК и С «Физкультурно-оздоровительный центр» в формате спартакиады состоялись «Президентские состязания», в которых приняли участие команды всех детских площадок района, организованных в учреждениях образования, культуры, молодёжной политики и спорта...
Прекрасная солнечная погода давала возможность детворе показать свои физические способности на свежем воздухе. На одной из площадок ребята бросали 150-граммовые мячики на дальность, и у некоторых этот нехитрый спортивный снаряд улетал на довольно-таки приличное расстояние. Другие под открытым небом стремились показать класс на беговой дорожке. Здесь царил особый спортивных дух – все участники шумно болели как за «своих», так и за «чужих». Лёгкая атлетика развивает не только ловкость, быстроту и силу, но и воспитывает в детях чувство коллективизма, взаимопомощи, доброжелательности, единства...
Остальные виды состязаний, такие, как отжимание от пола, подтягивание на перекладине, прыжки с места в длину, наклоны туловища вперёд, проходили в спортивном зале.
Мы узнали, что те ребята, которые активно и постоянно занимаются спортом, посещают различные секции, физических нагрузок при сдаче ГТО практически не ощутили. Ну, а кому-то было явно трудновато в этом плане, но они равнялись на сверстников-спортсменов, поэтому не падали духом и старались вовсю... Кто знает - может быть с началом учебного года они выйдут на новый уровень своего физического развития.
Удалось побеседовать с взрослыми, которые сопровождали воспитанников на районном празднике. Все сошлись во мнении, что такие мероприятия важны, к тому же детям нравится меряться силой и ловкостью. И вообще - лето нужно проводить активно, ведь чем больше двигаешься, тем больше здоровья!
Ну, а что же про сдачу ГТО говорят сами дети?
- Я люблю играть в футбол, поэтому мне было легко на беговой дорожке...
- Сегодня я не смог «перепрыгнуть» сверстников, но не расстроился! Буду тренироваться... в домашних условиях.
- Мы приехали на спартакиаду для хорошего настроения, - привели разом свой «довод» юные спортсменки.
Всего участниками «Президентских состязаний», проходивших в формате сдачи норм ГТО, стали 115 детей от семи до пятнадцати лет. Как нам сообщили сотрудники Физкультурно-оздоровительного центра, итоги соревнований будут подведены позднее. По сумме набранных очков определятся победители в общем и личном зачете. Каждую команду своей возрастной группы (от 7 до 10 лет и 11 - 15 лет), занявшую 1, 2 и 3 места, наградят кубками и дипломами соответствующих степеней. Участникам и призёрам вручат грамоты и медали.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО