Медиакарта
18:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милый край, радуй нас и процветай!

В субботу, 7 июля, состоялось большое мероприятие, посвящённое 95-летию Армизонского района. В праздничном убранстве стадион «Юность» встречал дорогих и желанных гостей, приехавших из разных уголков региона и не только. На юбилее присутствовали временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области Александр Викторович Моор, депутат областной Думы Владимир Ильич Ульянов, директор департамента АПК Владимир Николаевич Чейметов, главы муниципальных районов нашего региона, которых зрители приветствовали громкими аплодисментами...

95 лет – ещё не возраст
В прологе праздничного мероприятия историю рождения Армизонского района представили театрализованной постановкой… Нам довелось родиться и жить именно здесь, в удивительном озёрном крае, с красивейшими лесами, богатыми дичью, грибами, ягодами, и заповедными природными местами. Нынче ему исполняется 95 лет. Мало это или много? Для человека — целая жизнь, а для района — юношеский возраст. Хотя и за этот срок жителям пришлось перенести немало испытаний... А сколько их выпало в годы Великой Отечественной войны? Из 4745 человек, призванных на фронт, 1810 не вернулись с полей сражений. В тылу работали дети, женщины и старики, пережившие голод, холод и тяжёлый труд. Но каждый верил, что их усилия не напрасны — враг будет разбит! Климат у нас хоть и суровый, сибирский, но сердца горячие, наполненные добротой и состраданием. В войну армизонцы приютили сотни детей из блокадного Ленинграда, здесь проживают представители самых разных национальностей...
После Победы вместе со всей страной жители нашего края восстанавливали разрушенные города и сёла, строили новые заводы, фабрики, дома, школы, дороги и поднимали целину...
Сегодня выросло новое поколение, готовое применять свои знания и умения во славу и процветание родного края, юбилей которого и чествовали седьмого июля…
В эпилоге «Сказа о земле армизонской» зрители смогли наблюдать завораживающую картину — в небо поднималась цифра «95» из воздушных шаров. И в это время под торжественную музыку вынесли флаг Армизонского района, следом — большой пирог в виде рыбы, состоящий из маленьких пирогов, которыми угостили всех желающих...
Главное богатство - это люди
Для поздравления и награждения на сцену пригласили врио губернатора Тюменской области А.В. Моор.
- Добрый день, дорогие друзья и уважаемые земляки! От всей души поздравляю вас с 95-м юбилеем Армизонского района, и передаю огромный привет от В.В. Якушева, нашего бывшего губернатора, ныне Министра строительства РФ. Дорогие друзья, Армизонский район, если сравнивать его с другими муниципалитетами, наверное, не самый большой по площади и по численности, но у него есть свои преимущества и возможности. Здешние места славятся необычайной природной красотой, не зря их называют краем трёхсот озёр. Но самая большая ценность и достояние — это люди. Люди самостоятельные и очень трудолюбивые. Благодаря вашему ежедневному труду, в районе развивается малое предпринимательство, фермерство, ЛПХ, а земледелие, животноводство и рыбоводство являются ведущими отраслями экономики. Армизонская земля рождает людей творческих, инициативных и неравнодушных. Армизонский район и его жители активно и охотно принимают участие во всех областных проектах и мероприятиях. Каждый муниципалитет, каждый житель нашего региона вкладывает свой труд и душу в развитие нашей родной Тюменской области. В её величии и результатах — есть и ваш вклад. Вместе мы должны заниматься развитием экономики, социальной сферы. Сделать так, чтобы каждый житель чувствовал, что жизнь меняется к лучшему, чтобы у каждого человека была возможность реализовать свой потенциал — предпринимательский, творческий и интеллектуальный. Я уверен, что все планы по развитию Армизонского района будут реализованы. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и новых успехов во благо района и нашей Тюменской области. С праздником!
Тёплые слова пожеланий в адрес армизонцев сказал и депутат Тюменской областной Думы В.И. Ульянов, который отметил, что впереди нас ожидает столетие. Это - серьёзная дата и надо готовиться уже сегодня. Но ближайшее пятилетие наш трёхпалубный корабль «Тюменская область» поведёт новый «капитан», которого нам предстоит выбрать 9 сентября. Владимир Ильич пожелал району успехов и дальнейшего процветания. Он пригласил на сцену главу района Е.М. Золотухина и председателя Армизонской районной Думы Ю.В. Киммель и вручил им памятную плакетку «95-летие Армизонского района». Также заслуженных наград были удостоены и люди высокого профессионального мастерства. Поздравил с юбилеем земляков и гостей района глава Армизонского муниципалитета Е.М. Золотухин, продолжив церемонию награждения. Торжественная часть завершилась гимном Армизонского района в исполнении солистов Дома культуры, которым стоя аплодировал весь стадион.
Наше творчество - району
Официальную часть сменил праздничный фестиваль «Армизон — территория добрососедства», на котором выступили творческие коллективы Голышмановского, Ишимского, Ялуторовского, Омутинского, Сорокинского и Бердюжского районов. Получился большой и замечательный концерт из знакомых с детства песен, благодаря аранжировке звучавших совсем по-иному — ярко, красиво и современно...
Без внимания гостей не осталась ни одна деталь праздника. Человек любого возраста мог найти себе развлечение по вкусу. Дети тянули своих родителей посмотреть «живой уголок», расположившийся в тени зелёных насаждений, потому что в этот день хоть солнце и не палило, но было жарко. Они с удовольствием любовались причудливыми голубями, фазанами, попугаями, трогали козу, маленьких, чёрненьких поросят, разомлевших от духоты. Невольно взгляды останавливались на клетке, в которой мирно соседствовали собачка и довольно внушительных размеров кот. Каждый старался сделать снимок на фоне понравившихся животных...
Также ребятишки весело и шумно развлекались на аттракционах, резво разъезжали на «авто» по территории стадиона, катались на «паровозике», уплетали сладкую вату, мороженое. И, конечно же, опустошали кошельки мам и пап, выпрашивая купить ту или иную игрушку. Да и взрослым было, чем заняться. В берёзовой роще работало настоящее летнее кафе, где за столиками устраивались посиделки с друзьями, семьёй. Родители, бабушки, дедушки вместе с дочкой, сыном или внуками охотно фотографировались у фотозон, выполненных мастерами организаций и учреждений, участвовавших в конкурсе «Наше творчество — району». Особенно многолюдно было у небольшого пруда с живыми карасями - малышня просто облепила его. Многие желали на какое-то время перевоплотиться в рыбака или охотника. У другой фотозоны желающие могли стать весёлым и добрым пасечником, предлагающим выпить чая с сушками и мёдом. Кто-то выбирал огромных размеров торт, представляя, наверное, какой он вкусный, а другим хотелось превратиться в... красивую бабочку и улететь в уголок райского сада. Были и те, кто отправлялись в «путешествие на воздушном шаре»...
Вечером на стадионе состоялось награждение победителей спортивной эстафеты «Большие гонки» и конкурса «Наше творчество — району». В это время для зрителей слушатели специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Славутич» представили показательное выступление, продемонстрировав владение автоматом, навыки рукопашного боя. Было здорово!
Заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова от имени администрация Армизонского муниципального района выразила признательность и благодарность за активное участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых юбилею района.
- Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, - сказала она. - Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем успешного развития и достижения новых вершин!
Призы вручили Армизонской СОШ, коллективу д/с «Солнышко», Комплексному центру социального обслуживания населения, Дому творчества, Орловской, Ивановской, Калмакской и Южно-Дубровинской СОШ, Красноорловской и Прохоровской ООШ, а также районной больнице. Дипломом III степени отмечено УМП ЖКХ, II степени — Армизонское ДРСУ, I-ой – детский сад «Родничок».
- Благодарим всех участников фотозон! Результат получился вот таким неожиданным, - сказала в заключение Ирина Геннадьевна. - Надеемся, что в следующий раз вы нас порадуйте ещё больше. С праздником!

Доска почета

Благодарность Губернатора Тюменской области объявляется:
Галине Устиновне Усольцевой, медицинской сестре Армизонской районной больницы. За заслуги в сфере здравоохранения Тюменской области и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района.
Наталье Владимировне Теньковской, учителю Калмакской средней общеобразовательной школы. За заслуги в сфере образования и воспитания подрастающего поколения Тюменской области и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района.
Галине Александровне Ивлевой, психологу Комплексного центра социального обслуживания населения Армизонского района. За заслуги в сфере социального обслуживания населения Тюменской области и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района.
Николаю Геннадьевичу Белозерову, трактористу Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия. За заслуги в отрасли дорожного хозяйства и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района.
Владимиру Анатольевичу Макатаеву, электромонтеру линейных сооружений телефонной связи линейно-технического цеха Армизонского района. За заслуги в отрасли связи Тюменской области и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района.
Благодарственным письмом Губернатора Тюменской области и медалью «50 лет вместе» награждается:
Семья Костюниных - Константин Фёдорович и Альвина Христиановна.
Почётной грамотой Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 95-летием со дня образования Армизонского района награждается:
Павел Владимирович Угрюмов, техник 1-й категории Южного территориального производственного отделения филиала «Тюменские распределительные сети» акционерного общества «Тюменьэнерго»;
Валентина Леонидовна Яковлева, учитель математики муниципального автономного общеобразовательного учреждения Армизонская средняя общеобразовательная школа.
Благодарственным письмом Тюменской областной Думы, за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с 95-летием образования Армизонского района награждается:
Николай Петрович Лясковских, начальник службы эксплуатации общества с ограниченной ответственностью «Ромист»;
Ольга Петровна Яськова, специалист по социальной работе муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Армизонского района».
Благодарственным письмом Главы Армизонского муниципального района за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 95-летия со дня образования Армизонского района награждается:
Татьяна Николаевна Буровцева, главный специалист отдела социальной защиты населения Армизонского района;
Александр Павлович Воронин, главный инженер Армизонского унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
Александр Рудольфович Сидоров, кабельщик-спайщик 5 разряда универсальной мобильной группы обслуживания сёл Публичного акционерного общества «Ростелеком»;
Юрий Николаевич Трофимов, водитель школьного автобуса Орловской средней общеобразовательной школы.
Общественной наградой медалью «За любовь и верность» награждается:
Семья Колодочко - Сергей Алексеевич и Галина Ивановна;
Семья Ляйфриц - Павел Карлович и Анна Николаевна.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА