Медиакарта
11:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник спорта и дружбы

Очередные районные сельские спортивные игры собрали на стадионе «Центральный» 21 команду любителей активного отдыха из сельских поселений и райцентра. В этом году игры были посвящены юбилею района.

За его 95-летнюю историю немало спортсменов взрастила Голышмановская земля. Достойная смена ветеранам спорта и действующим спортсменам подрастает и среди молодёжи. Приветствуя участников игр, глава района Александр Желтоухов отметил, что большим достижением для Голышмановского района в этом году стала победа наших школьников по итогам всех соревнований на областной спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций, впервые за 21 год её существования. Также он вручил золотые знаки ГТО отличившимся физкультурникам. На этой позитивной ноте был дан старт соревнованиям.

Состязания по армспорту, охотничьему биатлону, полиатлону и настольному теннису в зачёт районных летних спортивных игр прошли ещё в начале июня. В этот день, 16 июня, разыгрывались медали в семи видах спорта. Одним из популярных стал футбол – здесь состязались шестнадцать команд. Популярности этому спорту добавило и участие сборной России по футболу в чемпионате мира, который сейчас проходит в нашей стране. Победителями же на местном футбольном поле стали представители межрайонного отдела полиции, опередив сильных соперников из Медведевского поселения и Голышмановского агропедколледжа – футболисты этих команд заняли второе и третье места.

Много желающих было сыграть в шашки. А победу здесь праздновала администрация района, как и в волейболе среди мужчин. Среди женщин на волейбольном поле не было равных команде агропедколледжа. И в лёгкой атлетике команда этого учреждения одержала победу не первый год подряд, оставив на втором месте спортсменов Голышмановского сельского поселения и на третьем – Боровлянского. Агропедколледж завоевал первое место в гиревом спорте и в городках, в итоге став победителем летних игр среди поселковых команд. На втором месте – администрация района, на третьем – МО МВД России «Голышмановский».

– Постоянно участвуем в играх, всегда – в числе призёров. Наконец за последние годы удалось обойти команду администрации района и стать первыми, – говорит руководитель физвоспитания агропедколледжа Михаил Педченко. – Всё благодаря команде. Костяк её составляет физкультурное отделение, но много и студентов других направлений. Так, выступавший в лёгкой атлетике выпускник-автомеханик Алексей Дьяков – победитель областной спартакиады среди ссузов. Гиревой спорт представлял один физкультурник, остальные – студенты других отделений, но все – воспитанники спортшколы. Николай Бизирка – к примеру, мастер спорта. Укрепили команду в этом году и нашими выпускниками. А в городках дружескую помощь оказали Юрий Чередняк и Сергей Рудак, которые завоевали нам первое место. Примечательно, что и в нашем трудовом коллективе многие стремятся заниматься спортом, сдают комплекс «ГТО» на знаки. Немало есть обладателей золотого знака, среди них – Г.В. Прейс, Ю. Диль, а также бессменный участник состязаний по полиатлону и призёр Василий Сычёв. Активно участвуют в соревнованиях учителя физкультуры Владимир Попов и Аркадий Теремов, Светлана Чубыкина играет в волейбол. Светлана Пеганова – дежурная по общежитию, но охотно выручает нас в полиатлоне. А посмотрите на бывших работников педучилища: Сергей Леонюк и Светлана Соломкина создали активную команду из нескольких семей – «ЛЕО­СОН», неплохо выступают и в будущем могут потеснить призёров на спортивном пьедестале… И, если подумать, победила на летних играх дружба, поскольку в нашей команде много сформировавшихся спортсменов из других поселений, которые сейчас учатся в колледже и достойно выступают за него, как, например, Евгений Филиппов из Усть-Ламенки.

Уроженцы Земляновского поселения, которые сейчас живут в других городах, всегда поддерживают своим выступлением малую родину. По словам главы поселения Светланы Турчиной, которая сама является активным участником и призёром игр в полиатлоне, с помощью этих людей удалось одержать победу среди сельских поселений. Во многом благодаря таким землякам выступили в этом году в футболе, а также собрали женскую и мужскую волейбольные команды. Всё это сыграло на результат.

На втором месте на играх среди сельских поселений была сильная медведевская команда, на третьем – представители Усть-Ламенского поселения.

Фото из архива Голышмановской спортшколы

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА