Медиакарта
11:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие краски ражевского фестиваля

Очередной фестиваль самодеятельного народного творчества «Ражевские просторы» собрал июньским днём в Ражево жителей и гостей поселения. На праздник села прибыли как представители нашего района, так и соседнего Бердюжского, а также города Тюмени и Севера области.

Яркий декор, арт-объекты, среди которых – «Я люблю Ражево», разноцветные шары-смайлики – всё создавало атмосферу торжества. Но главными создателями праздничного настроения стали местные культорганизаторы, артисты художественной самодеятельности и инициативные жители сельского поселения, которые делились в этот день со всеми своим задором и весельем.

Культработники Ражевского дома культуры Светлана Усова и Людмила Черемных организовали в этом году развлекательную программу «Праздник луковой слезы». Бабушка Лукерья (Наталья Скипина) приглашала всех поучаствовать в народных играх и забавах, весёлых потешках: тут и лук из корзины дёргали, и угощались плодами «лукового дерева». Для внучки Лукашечки (ею была Настя Лоскутова) она приготовила рецепты из лука от разных болезней, подарила луковое ожерелье со словами:

– Потекут луковые слёзы, а с ними вся хворь выйдет.

– Когда все собираются вот так вместе, дружно – и праздник хорошим получается.Третий год у нас проходит этот фестиваль, – говорит С.Н. Усова. – Каждый раз стараемся найти что-нибудь новое, занимательное. Самим было интересно узнать много фактов из истории быта наших предков, пока готовили программу про лук. На празднике мы также раздавали рецепты приготовления блюд с луком.

На празднике поразили ражевские рукодельницы – целую палатку-выставку «Два брюшка, четыре ушка» с их декоративными подушками организовали в центре села: были тут изделия от расшитых и украшенных узорами по старинке до современной вязки и декора. Обширная выставка личного творчества получилась у народного умельца, ражевского мастера резьбы по дереву Владимира Тырцова: он представил изготовленные своими руками табуретки, стулья, картины. Свои поделки привезли и гости из Земляной. А сотрудники детского сада устроили мастер-классы по изготовлению искусственных цветов.

На центральной площади села расположились торговые ряды, где каждый мог найти лакомство на свой вкус. Распахнул ворота «Рыбный двор» – всех желающих приглашали отведать свежей ухи и жареной рыбы. Рядом можно было сфотографироваться с арт-объектами – Дед Мазай и зайцы. Сам фестиваль сопровождался весёлыми хороводами, игрой в «ручеёк». Зрелищным оказался флешмоб «Шляпа – галстук».

Более десятка активных ражевцев в завершение фестиваля отметили грамотами за помощь в организации и проведении праздника.

Фото из архива Ражевского СДК

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА