Медиакарта
21:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На благо родного села

Десятиклассник Королёвской школы Сергей Кляпышев в июне работал в школьном трудовом отряде. В летние каникулы зарабатывает деньги уже третий год – с восьмого класса. Зарплату хочет потратить на свои нужды: купит одежду, обувь. Эвелина Худякова в этом году окончила школу, сдала ЕГЭ, и, чтобы не тратить времени впустую в ожидании результатов, тоже работала в отряде. После выпускного бала – пора поступления в учебные заведения, и деньги, заработанные на благоустройстве села, не лишние.
Ксения Апарина, Кристина Берлёва, Семён и Дмитрий Горбуновы планируют заработать деньги на школьную одежду и канцтовары для нового учебного года, на подарки для родных. За две недели трудовой смены школьники получают по две тысячи восемьсот рублей от работодателя и около пятисот рублей материальной поддержки от Центра занятости. Работодатель – сельская администрация. Ребята в трудовом отряде занимаются благоустройством села: убирают территорию, разбивают клумбы, высаживают цветы. С утра глава поселения Галина Кайнова определяет новый фронт работ: высадить вьюны на цент­ральной площади в Королёво, где скоро состоится традиционный праздник села – День варенья.
При беседе с журналистами ребята ни на минуту не отвлеклись от работы – трудовой день всего до обеда. Мальчишки раскапывали клумбы, девочки высаживали и подвязывали неприхотливые растения. К сельскому празднику здесь образуется красивая живая изгородь на радость односельчанам.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА